Все новости
Общество
2 Апреля 2023, 12:28

#Башкирскоедолголетие: пенсионеры республики могут воспользоваться сертификатом для оздоровления или повышения своих знаний

На заседании круглого стола «Лучшие муниципальные практики по проекту Башкирское долголетие» в Нефтекамске первый заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения Ольга Кабанова рассказала о ходе реализации республиканского проекта.

Напомним, он взял старт по инициативе главы региона (Указ Главы Республики Башкортостан от 01.10.2020 №УГ-417) и направлен на укрепление здоровья, стимулирование социальной активности и продолжительности здоровой жизни граждан старшего поколения. Проект дополняет Федеральный проект «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» и представляет собой целый ряд самостоятельных программ, призванных мотивировать жителей республики старшего возраста к ведению активной жизни, развивать формы интеграции в жизнь общества.

- Так, направление «Башкирское долголетие. Туризм» стало особенно востребованным. За 2022 год в его мероприятиях приняли участие 28142 жителя республики. Выезжали на однодневные туры по республике, знакомились с традициями народной культуры, выбирали экскурсии по Уфе и знакомились с достопримечательностями столицы Башкортостана. Более 77 тысяч наших граждан участвовали в мероприятиях спортивного направления: занимались скандинавской ходьбой, плаванием, дыхательной гимнастикой, йогой, - привела цифры Ольга Кабанова.

Среди мероприятий, популяризирующих физическую культуру и массовый спорт, первый замминистра назвала Фестиваль ГТО в Сибае для лиц старше 50 лет «Шагаем к долголетию», Спартакиаду пенсионеров в Агидели.

Ольга Кабанова также отметила большой интерес жителей республики старшего возраста к волонтерской деятельности в рамках проекта «Башкирское долголетие». В 2022 году в волонтерскую деятельность и наставничество вовлечены более 8 тысяч граждан.

Так, в «серебряные волонтеры» приняли участие в социальных проектах «Диктант Победы», «Красная гвоздика», «Письмо солдату», «Книги – Донбассу» и т.д. Волонтеры старшего возраста не только не остаются в стороне, но и задают тон работе по организации помощи бойцам СВО. В Салавате «серебряные волонтеры» шьют тёплые толстовки, в Абызовском клубе Караидельского района изготавливают блиндажные свечи, в Нефтекамске плетут маскировочные сети, в Сухореченском сельском поселении Бижбулякского района набивают и шьют подушки для раненых солдат в госпиталях.

В ходе выступление представитель министерства отдельно отметила, что по всей республике граждане старшего поколения могут воспользоваться сертификатами для участия в познавательных программах, физкультурно-оздоровительных и досуговых мероприятиях. Это одно из новых направлений, реализуемых в рамках республиканского проекта. Организациям, которые проводят такие мероприятия для пенсионеров, затраты возмещаются из бюджета. Номинал сертификата (его обладатель вправе выбирать организацию по собственному усмотрению) составляет 2000 рублей.

Чтобы встать в очередь на получение сертификата, нужно обратиться с заявлением в филиалы Республиканского центра соцподдержки населения или в любое отделение МФЦ. Никаких дополнительных документов для этого не нужно.
Адреса центров по ссылке .

Источник: Пресс-служба Министерства семьи, труда и социальной защиты населения РБ

Автор:
Читайте нас: