На встречу пришли представители военного комиссариата, ветераны труда и Вооруженных Сил, участники афганской и чеченской войн, главы сельских поселений, участник СВО, жители района.
Валерий Черных рассказал, что наша армия постоянно пополняется, совершенствуется. В современных условиях опыт боевых офицеров, людей, отслуживших в армии, имеющих боевой, опыт очень важен и нужен. Предоставляется возможность заключения контракта, по условиям которого идут и дополнительные денежные выплаты участникам специальной военной операции. Также при заключении контракта предоставляются социальные гарантии и льготы. В тоже время Валерий Васильевич подчеркнул, что решение заключить контракт должно быть взвешенным, желательно согласованным с членами семьи. Человек должен осознавать, что идет спецоперация за выживание общества, уничтожение нацизма. Обязательным условием при заключении контракта является заключение медицинской комиссии о годности к военной службе, в которое включена беседа с психологом.
Валерий Васильевич также ответил на вопросы. Присутствующих интересовало, набирают ли моряков, сколько проходит боевое слаживание, обеспечение контрактников, как и когда предоставляется отпуск и многое другое.
Представитель военного комиссариата Мишкинского и Бураевского районов пригласил всех желающих в военный комиссариат, где каждый может получить полную информацию об условиях набора.
Валерий Черных в короткой беседе рассказал:
- На военную службу по контракту от рядового до прапорщика включительно принимаются мужчины до 60 лет, срок контракта от 6 месяцев. На военную службу по контракту офицеры в запасе принимаются до 60 лет, срок заключения контракта – от 3 до 5 лет.
Что касается социальных льгот и гарантий, военнослужащим по контракту предоставляется возможность получить собственное жилье за счет Минобороны России через накопительно-ипотечную систему, служебное жилье или компенсация за найм жилья, бесплатное обследование, лечение и реабилитация в военно-медицинских учреждениях, бесплатное обеспечение лекарственными препаратами, обеспечение вещевым имуществом и обмундированием, бесплатное трехразовое питание, двухнедельный оплачиваемый отпуск не реже одного раза в 6 месяцев, страхование жизни и здоровья за счет федерального бюджета, право на пенсию после 20 лет службы. Есть и дополнительные льготы для участников СВО, среди которых статус ветерана боевых действий и соответствующие льготы, бюджетные места для обучения детей в вузах, страховые выплаты при ранении (травме) и гибели, дополнительные льготы, кредитные и налоговые каникулы и многое другое.
По всем вопросам можно обращаться по телефонам 8 347 248 29 31, 8 347 248 18 63.