Все новости
Общество
1 Декабря 2022, 15:34

Топ-5 бесплатных онлайн-сервисов Госуслуг, о которых вы могли не знать

1 – Рождение ребенка Сервис поможет родителям оформить свидетельство о рождении ребёнка в электронном виде, документ появится в личном кабинете мамы на портале Госуслуг. А все данные автоматически отправляются по разным государственным органам – для присвоения ИНН и СНИЛС, выплаты материнского капитала и оформления пособий на ребёнка, а потом и для записи в детский сад.

2 – Поделиться документом

Не нужно хранить фото документов в смартфоне, теперь паспорт, ИНН, СНИЛС, свидетельства и другие важные данные всегда под рукой. А поделиться ими можно в несколько кликов – через мобильное приложение.

3 – Запись в кружки и секции

Запишите ребенка в кружок или спортивную секцию онлайн. Для удобства примените фильтр, чтобы подобрать занятия по месту проведения, виду оплаты, направлению, уровню подготовки и возрасту.

4 – Европротокол онлайн

С его помощью оформить аварию можно онлайн, без вызова сотрудников полиции и заполнения бумажных бланков. Без рисков ошибок — форма автоматически заполняется сведениями из Госуслуг.

5 – Договор купли-продажи транспортного средства

Заключите договор дистанционно – с помощью электронной подписи «Госключ». Данные подгружаются в документ автоматически, в процессе сделки сервис проверяет не находится ли автомобиль в розыске или залоге.

Госуслуги переходят в онлайн благодаря национальному проекту «Цифровая экономика».

#ОбъясняемРФ #ОбъясняемБашкортостан

Автор:Фирдаус Кадикова
Читайте нас: