Все новости
Общество
1 Октября 2022, 10:00

Номинальный директор: пассивный доход или уголовное дело?

Цифровая трансформация системы государственного управления, создание различных электронных сервисов дали большой толчок для развития предпринимательской деятельности. Зарегистрировать юридическое лицо или получить статус предпринимателя в настоящее время довольно легко: нет необходимости личного посещения регистрирующего органа, достаточно направить посредством телекоммуникационных каналов связи соответствующее заявление.

В сети Интернет, в том числе в социальных сетях, можно встретить большое количество объявлений о приеме на работу директора юридического лица. Откликнувшись на такое объявление можно без особых хлопот стать номинальным директором и, как обещают в объявлении, ничего не делая, получать «пассивный доход».

Вместе с тем добровольно представляя свои персональные данные, необходимо помнить, что участие номинального директора или учредителя в регистрации юридического лица – это уголовное преступление. Статьей 173.2 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность за предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдачу доверенности, если эти действия совершены для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице. Указанное деяние наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

Налоговыми органами Республики Башкортостансовместно с территориальными подразделениями МВД России по Республике Башкортостан проводится активная работа по выявлению юридических лиц с номинальными директорами.

По итогам контрольных мероприятий, проведенных за 2021 год, а также за шесть месяцев 2022 года возбуждено 50 уголовных дел в отношении номинальных директоров юридических лиц, состоящих на учете в Межрайонной ИФНС России №33 по Республике Башкортостан.

Налоговые органы Республики Башкортостаннапоминают, что если ваши данные незаконно использованы для регистрации юридического лица, вы имеете право обратиться в любой налоговый орган с заявлением о недостоверности сведений о вас в Едином государственном реестре юридических лиц.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор:Фирдаус Кадикова
Читайте нас: