Что делать если человек жалуется на здоровье, а когда увольнялся в запас был здоров?
Процедура эта предусмотрена законодательством. Если пришла повестка, а гражданин, например, болен, то вопрос решает медкомиссия, она уточняет данные по состоянию здоровья. Кроме того, меняется и социальный статус: гражданин мог стать многодетным отцом, опекуном. По прибытию в военкомат необходимо сообщить об изменениях своего здоровья, семейного статуса. По состоянию здоровья после обследования меняется категория годности.
Что делать тем, кто находится в командировке или она предстоит?
Если человек находится в командировке, повестку должны принести гражданину лично по возвращению. Никто не обязывает экстренно прерывать отпуск или командировку.
Если у гражданина планируется в скором времени командировка, и ему уже принесли повестку, то отсрочки по этому случаю нет. Необходимо явиться в военкомат.
(Айрат Рахматуллин -министр здравоохранения Республики Башкортостан)
В ходе брифинга 26 сентября по частичной мобилизации министр здравоохранения РБ Айрат Рахматуллин ответил на вопросы, касающиеся работы медкомиссий и состояния здоровья призванных граждан вопросы.
- Врачей в военкоматах достаточно, чтобы провести необходимую медицинскую комиссию для мобилизованных, - отметил Айрат Рахматуллин. - Дополнительно было привлечено около 600 специалистов. Военно-врачебные комиссии при каждом военкомате продолжают свою работу в штатном режиме.
Министр здравоохранения пояснил, что если при получении повестки мужчина не здоров, то он должен уведомить об этом свой военкомат и после того как завершит амбулаторное или стационарное лечение, явиться по повестке, взяв с собой медицинскую документацию, подтверждающую, что на дату получения повестки не смог по ней явиться по состоянию здоровья. Это может быть больничный лист, выписной эпикриз или справка от врача амбулаторной службы.
Все отправляющиеся автобусы с мобилизованными военнослужащими, по поручению Главы РБ, оснащены медикаментами первой помощи, которые могут понадобиться по дороге - это обезболивающие, перевязочные материалы и ряд других лекарственных средств.
(Александр Шельдяев - заместитель Премьер-министра Правительства - министр промышленности, энергетики и инноваций Республики Башкортостан)
Руководитель регионального минпрома рассказал, какие предприятия подлежат брони во время мобилизации.
14 предприятий Башкортостана входят в структуру оборонно-промышленного комплекса, их сотрудники подлежат брони во время мобилизации. Об этом рассказал вице-премьер-министр промышленности, энергетики и инноваций Башкортостана Александр Шельдяев 26 сентября во время брифинга на тему частичной мобилизации в эфире БСТ.
– У нас есть два перечня. Это 14 наших промышленных предприятий, которые уже входят в структуру ОПК - в реестр, и этот реестр утвержден приказом Минпромторга России. Есть у нас более 30 промпредприятий, у кого есть мобилизационное задание. Кроме того, есть предприятия, которые выполняют государственный оборонный заказ и являются соисполнителем, т.е. работают в кооперации. Вот по этим всем предприятиям мы отрабатываем непосредственно с Минпромторгом РФ, списки подтверждаем и отправляем в наши военкоматы, – объяснил руководитель регионального минпрома.
На бронь могут рассчитывать также высококвалифицированные, «критически важные», сотрудники гражданских предприятий. Министерство промышленности республики готовит пофамильный список таких сотрудников, который будет предоставлен военкоматам в районах и городах.
– Здесь в ручном режиме уже отрабатываем. Сделали запросы по предприятиям, обзваниваем каждое. И, пользуясь прямым эфиром, обращаюсь к руководителям. Кто меня слышит, буквально завтра с утра делайте пофамильный список, чем занимается специалист, почему он критически необходим в производственном процессе, и отправляйте нам в министерство, – сообщил вице-премьер