Все новости
Общество
8 Мая 2022, 15:02

«Как уберечь себя от уплаты штрафов и пеней? Своевременно отчитайся о полученном доходе!»

При продаже в 2021 году объектов недвижимости, срок владения которыми составил менее предельного минимального срока владения (3 года – при условии единственного жилья на момент продажи, в остальных случаях 5 лет), либо при получении объектов недвижимости в дар от неблизких родственников (посторонних лиц) налогоплательщику необходимо самостоятельно представить налоговую декларацию на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ (далее - декларация) и исчислить налог на доходы физических лиц (далее - НДФЛ)в срок не позднее 04.05.2022.

«Как уберечь себя от уплаты штрафов и пеней? Своевременно отчитайся о полученном доходе!»
«Как уберечь себя от уплаты штрафов и пеней? Своевременно отчитайся о полученном доходе!»

После 15 июля (срока уплаты налога на доходы физических лиц на основе декларации) сумма налога на доходы физических лиц, подлежащая уплате в бюджет, будет определена налогоплательщику по результатам бездекларационных камеральных проверок на основании имеющихся у налоговых органов документов и сведений, получаемых в рамках ст. 85 Налогового Кодекса Российской Федерации, а также иной информации, поступающей из внешних источников.

Положения, предусматривающие проведение таких проверок, внесены в ст. 88 НК РФ Федеральным законом от 29.09.2019 № 325-ФЗ.Срок такой налоговой проверки три месяца.

Налог на доходы физических лиц будет исчислен исходя из цены продажи недвижимости, полученной из регистрирующих органов. Если такие данные отсутствуют или цена сделки менее 70% кадастровой стоимости недвижимого имущества, то при расчете суммы НДФЛ налоговая база будет приниматься равной 70% кадастровой стоимости проданной недвижимости.

Если недвижимость была получена физическим лицом в дар от лиц, не являющихся близкими родственниками или членами семьи, то НДФЛ будет рассчитан исходя из кадастровой стоимости объекта.По итогам налоговой проверки в бездекларационном порядке составляется акт налоговой проверки с расчетом доначисленной суммы налога, пени и штрафами.

Межрайонной  ИФНС России № 33 по Республике Башкортостан  по состоянию на 28.04.2021 на основании расчетов начислено 35 млн рублей в отношении 1371 налогоплательщика, всего сформировано 2924 расчета в бездекларационном порядке.

Таким образом, чтобы избежать штрафов и пеней, подайте декларацию в установленный срок, сэкономив при этом свой бюджет!

 

Автор:Фирдаус Кадикова
Читайте нас: