Все новости
Общество
1 Января 2022, 11:58

Интервью с главой Мишкинского района Павлом Трапезниковым по итогам года

 В беседе с главой Администрации  МР Мишкинский район Павлом Трапезниковым  подведены итоги 2021 года

Интервью  с главой Мишкинского района Павлом Трапезниковым  по итогам года
Интервью с главой Мишкинского района Павлом Трапезниковым по итогам года

- Заканчивается 2021 год. Какие главные моменты для жизни района вы могли бы отметить в уходящем году?

 

 - В первую очередь скажу, что он был непростым. Наша жизнь сильно изменилась. С приходом пандемии коронавирусной инфекции, пришлось пересмотреть многие планы и проекты, их реализацию. В этом году у нас не было крупных объектов и строек. По понятным причинам они отложены на следующий год. Но, к счастью, большее из намеченного сделать удалось.

Благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда» меняется облик наших сел. В этом году мы завершили реконструкцию мемориального комплекса с памятником «Скорбящая мать» в селе Чураево. Знаковым событием для с.ела Мишкино стало открытие мемориального комплекса «Пять Героев», в котором принял участие Глава нашей республики Радий Фаритович Хабиров. Мы долго шли к тому, чтобы в районе появился памятник народному герою мишкинской земли Загитову Гзи Казыхановичу. Теперь он у нас есть.

Кроме того, жители райцентра уже отметили и оценили преображение всеми любимой сабантуйской площади. Работы будут вестись и в 2022 году. Но уже сейчас видны, так сказать, «наброски». Она будет еще живописнее, уютнее и комфортнее. И раз уж речь зашла о сабантуйской поляне, то сразу хочется отметить и то, как успешно мы принимали там делегации и творческие коллективы из семи зарубежных стран в рамках VI Всемирной фольклориады во главе с президентом Международного Совета организаций фестивалей фольклора и традиционного искусства CIOFF® Филиппом Боссаном. В фестивале принял участие 1741 человек,  из них участников 459 человек, зрителей 1282 человека. Для Мишкинского района это стало самым масштабным, ярким и запоминающимся событием.

И, конечно, нужно отметить и Всероссийскую перепись населения. В ней были задействованы 41 переписчик,7 контролеров. Ими описано 8167 помещений, в которых проживает 23,8 тысяч человек. Работа проведена огромная, и справились мы с ней успешно.

 

- Главное достояние района, конечно же, люди. Совсем недавно прошел прием граждан. Какие проблемы больше всего волнуют селян? С чем к вам идут люди?

 

- Прежде чем ответить на этот вопрос, я хочу от всей души поблагодарить наших граждан за то, что своим честным и бескорыстным трудом, активной жизненной позицией, патриотизмом вносят свой неоценимый вклад в развитие Мишкинского района. В деревнях и селах жители стали более сплоченными, вместе выходят на субботники, благоустраивают улицы, площадки. Взять, к примеру, программу поддержки местных инициатив, в которой из года в год все больше населенных пунктов нашего района принимают участие. То есть каждый на своём месте делает всё от него зависящее, чтобы его родное село, деревня процветали. Это инициативные и прекрасные люди. Спасибо вам огромное!

Теперь к вопросам, которые волнуют наших жителей. Конечно, больше всего обращений из сферы строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Это ремонт дорог, газификация, водоснабжение. С 2018 года на территории муниципалитета реализуется первый этап проекта государственно-частного партнерства «Водоснабжение села Мишкино Мишкинского района РБ». В 2018-2019 годах осуществлялось строительство первой очереди. На сегодняшний день построены насосная станция, компоненты линии передач, электросиловое оборудование, основной водовод до с. Мишкино от артезианской скважины. Второй этап проекта включает мероприятия по строительству резервуаров, трансформаторной подстанции, подъездных дорог, резервного водовода, водопроводных сетей по с. Мишкино. Как вы понимаете, на это требуются большие финансовые средства. Сейчас проект второго этапа находится на согласовании в Правительстве республики. Однако уже точно известно, что финансироваться он будет, о чем говорил Радий Фаритович, когда был с рабочей поездкой в нашем районе. К работам по строительству мы приступим уже в 2022 году.

Помимо вышеперечисленных проблем, поднимаются вопросы развития культуры, медицины, образования, социального обслуживания. На все обращения всегда стараюсь дать разъяснения, при личных встречах сразу о говорю о том, что удастся сделать в ближайшем будущем, а на решение каких вопросов понадобится время. Ко всему стараемся подходить поступательно.

 

- Наш район сельскохозяйственный, хотелось бы знать, наметилось ли развитие  этой отрасли?

 

- Да, в этом году наши аграрии потрудились на славу. Даже невзирая на то, что лето 2021 года преподнесло им много испытаний и трудностей. В этот сезон нам удалось довести посевные площади до 15 тыс га. Но, к сожалению, почвенная засуха привела к гибели зерновых сельскохозяйственных культур на площади более 2 тыс га и снижению урожайности зерновых культур. Материальный ущерб фермеров исчисляется миллионами рублей.

Тем не менее, работа по реализации инвестиционных проектов по сельскому хозяйству продолжается. На стадии завершения строительство откормочной площадки в д. Каргино на 400 голов крупного рогатого скота в КФХ Кштаева З.С. Глава КФХ Васюткин С.Ю. продолжает строительство ипподрома на территории Баймурзинского сельского поселения. Обладателем гранта конкурса «Семейные фермы» стал глава КФХ Шамиев В. Ш. Он реализует инвестпроект по производству и переработке плодово-ягодной продукции и выращиванию посадочного материала плодово-ягодных культур. На сегодняшний день фермер уже приобрел автофургон-рефрижератор, ведет строительство производственного помещения для сушильных камер и морозильного оборудования, смонтировал металлоконструкции для установки каркасной теплицы.

Говоря языком цифр, в этом году субсидий из федерального и регионального бюджета получили 13 наших сельскохозяйственных товаропроизводителей на сумму 8 млн 254 тыс. рублей.

        

- Какие изменения принес 2021 год в социальную сферу района?

- Вообще социальная сфера сама о себе очень обширна. Постараюсь вкратце рассказать обо всех позитивных изменениях.

Учитывая, что уже второй год мы ведем борьбу с коронавирусной инфекцией и ее последствиями, то начну со здравоохранения и благодарности нашим врачам и всем медицинским работникам. У них сейчас сложное время, больше нагрузки, и, к счастью, никого из них у нас не забрал Covid-19. Я считаю, что это большой плюс. При этом они делают все возможное для того, чтобы сберечь наших граждан от этой инфекции. Без выходных работает пункт вакцинации в Мишкинской ЦРБ, открыт дополнительный в РДК, работают выездные бригады по населенным пунктам района. Благодаря этим усилиям мы достигли уровня вакцинации населения 88 %.

Ситуация с кадрами остается сложной. Однако главный врач Мишкинской ЦРБ Гареев Валерий Юрьевич активно привлекает молодых специалистов в наш район. С начала 2021 года в больницу трудоустроены три новых специалиста – участковый врач-педиатр, врач-терапевт и акушер-гинеколог.

Большая работа проделана и для обновления материально-технической базы учреждения. В апреле в Чураевской амбулатории установили новые компьютеры, в июне проведен капитальный ремонт флюорографического кабинета поликлиники Мишкинской ЦРБ, в рамках национального проекта «Развитие первичного звена здравоохранения» в нем установлен и введен в эксплуатацию цифровой флюрограф стоимостью 7 млн 600т.р.

Определенных успехов удалось достичь в сфере образования. По-прежнему нас радуют своими успехами преподаватели, воспитанники дошкольных образовательных учреждений, учащиеся школ, занимая призовые места на олимпиадах и конкурсах республиканского, всероссийского уровней. В числе первых и наши студенты Мишкинского агропромышленного колледжа. Студент третьего курса Вадим Муртазин, вошедший в состав сборной Республики Башкортостан по соревнованиям профессионального мастерства по стандартам WorldSkills, стал победителем Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) – 2021 в компетенции «Пчеловодство». Кроме того, оборудование по компетенциям «Поварское дело» и «Кирпичная кладка», которое ранее было использовано в финале этого чемпионата, теперь установлено в нашем агропромышленном колледже. Теперь студенты смогут обучаться и повышать свое мастерство с использованием нового оборудования. Обновить материально-техническое оснащение удалось и в некоторых школах района. Так, например, в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в школе села Камеево Мишкинского района открылся центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка Роста». Теперь в кабинетах физики, химии и биологии есть цифровые лаборатории, образовательный конструктор для практики блочного программирования с комплектом датчиков, образовательный набор по механике, мехатронике и роботехнике, манипулятор с модульными сменными насадками, образовательный набор для изучения многокомпонентных роботехнических систем и манипуляционных роботов.

Что касается культурной жизни района, здесь скажу, что у нас, безусловно, есть, чем и кем гордиться. Наши творческие коллективы, артисты, певцы, танцоры, организаторы – настоящие профессионалы своего дела, и из года в год их мастерство только растет. То, что наш район стал одной из площадок для проведения VI Всемирной фольклориады тому доказательство.

Говоря о наших учреждениях культуры, хочу отметить, что они одними из первых в республике начали осваивать дистанционный формат работы – концерты в прямом эфире, онлайн-мероприятия, массовые флешмобы в социальных сетях и многое другое.

Также в этом году у нас открылся замечательный марийский историко-культурный центр. С начала этого года мы провели в нем уже огромное количество мероприятий районного, республиканского и, даже, всероссийского масштаба.

Нельзя не отметить общественные организации района - районный совет ветеранов, районный женсовет, марийская национально-культурная автономия, Курултай башкир, Конгресс татар, Собор русских. Они принимают активное участие в культурной и общественной жизни района, вносят свой вклад в гармонизацию межнациональных отношений, в духовно-нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения. К слову, патриотическое воспитание, как и волонтерское движение, предупреждение в молодежной среде проявлений разного рода нетерпимости – неотъемлемые составляющие молодежной политики в районе, которой мы тоже уделяем большое внимание. И меня очень радует, что наше подрастающее поколение с каждым годом становится все активнее. Взять, к примеру, 10 наших волонтерских отрядов, которые активно помогают решать насущные социальные проблемы населенных пунктов района, будь то субботник, акции, помощь ветеранам или пропаганда здорового образа жизни, принимают участие в районных социальных проектах и выигрывают гранты всероссийских конкурсов.

Уходящий год в нашей республике был объявлен Годом здоровья и активного долголетия. Несмотря на непростую ситуацию с пандемией, мы, все же, смогли провести большую часть запланированных мероприятий и поддержать наших граждан в их желании вести здоровый образ жизни. Более 10 тысяч человек всех возрастов были вовлечены в массовые мероприятия, самые популярные среди которых Лыжня России, закрытие Зимнего сезона, Фестиваль ГТО, Кросс Нации-2021, Всемирный День ходьбы. Вообще, хочу сказать, что результаты такой целенаправленной работы по военно-патриотическому воспитанию, пропаганде здорового образа жизни дают свои плоды. Это отражается, к примеру, в том, что ежегодно в период весеннего и осеннего призывов наш военный комиссариат выполняет план по призывникам. Молодые люди нашего района успешно проходят срочную службу в армии, многие из них остаются служить по контракту.

        

- Занятость населения – один из самых важных факторов нормальной жизни. Сейчас многие вынуждены работать вахтовым методом за пределами района. Ожидается ли появление новых рабочих мест в районе?

- Действительно, большинство жителей нашего района уезжают на заработки далеко от дома. Причина в высоких зарплатах. Но мы делаем все возможное для того, чтобы создать новые рабочие места с достойной заработной платой в нашем районе. Здесь нам на помощь приходят инициативные предприниматели и инвесторы. Каждый четверг мы проводим встречи с ними в формате «Предпринимательский час», где рассказываем о выгодных условиях, инвестиционных площадках, оказываем поддержку. На 2022 год уже есть договоренность с крупным инвестором в области сельского хозяйства. Пока не буду раскрывать всех подробностей, но намерения у бизнесмена серьезные.

Также мы делаем ставку на развитие предпринимательства, на самозанятость населения, КФХ, ЛПХ. В этом плане для таких предприимчивых людей есть поддержка и от руководства республики в виде различных грантов, субсидий и других программ. Более 50 % наших субъектов малого и среднего предпринимательства заняты в сфере торговли и общественного питания. Это, к слову, тоже дополнительные рабочие места. Все популярнее в нашем районе становится самозанятость, которая обрела официальный статус, особенно в эпоху удаленной работы и фриланса. Мы же со своей стороны разработали и успешно реализуем муниципальную программу «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в муниципальном районе Мишкинский  район Республики Башкортостан», оказываем финансовую поддержку и стараемся обеспечить комфортные условия для бизнеса нашим активным предпринимателям.

- Власть должна знать, чем живет народ, какие у него проблемы, в какой помощи нуждается. Как Вы  оцениваете взаимоотношения власти и народа в районе, как работают администрации и советы сельских поселений, района?

 

- Мы живем в такое время, когда вся информация открыта и доступна, при этом распространяется очень быстро. Все популярнее становятся соцсети. Для руководителей районов, например, ведение страниц в соцсетях – обязательное условие. Поэтому если раньше нашим гражданам нужно было лично приходить на прием граждан, или ждать письменного ответа на обращение, то сейчас свои вопросы они задают в комментариях к постам, в личные сообщения. Главам сельских поселений жители пишут в мессенджере WhatsApp. Поэтому могу с уверенностью сказать, что с руководством района и сельских поселений у наших жителей взаимосвязь налажена, и если вопрос не сложный и не требует больших затрат, то решить его удается быстро.

Люди хотят, чтобы их слышали. «Доверие» – ключевое слово в любой работе. Помогаем по возможности всем. А получается или нет, думаю, не мы должны давать оценку, а наши жители.

 

  - Новогодний праздник для каждого из нас, независимо от возраста, - ожидание волшебства и радостных событий. Чего ждете Вы и какие пожелания жителям района в преддверии Нового года?

 

- Безусловно, в числе главных пожеланий, чтобы наш район развивался, процветал, пользовался спросом у инвесторов, а это значит новые объекты, новые рабочие места. Чтобы наши дети возвращались после окончания вузов обратно домой с желанием улучшать и экономически укреплять свою малую родину, а люди, приезжающие к нам из других регионов, хотели бы оставаться здесь жить.

Себе, как главе муниципалитета,  хотелось бы пожелать в новом году плодотворной работы вместе с командой единомышленников на благо района и жителей.

Но главное, чего я желаю всем — это здоровья, согласия и достатка, успеха и удач! С наступающим Новым, 2022 годом, уважаемые жители и гости района!

Автор:Фирдаус Кадикова
Читайте нас: