Все новости
Общество
20 Сентября 2021, 09:39

Радий Хабиров вручил жителям Уфы удостоверения "Дети войны"

16 сентября в Уфе Глава Башкортостана Радий Хабиров принял участие в вечере-встрече «Час Детей войны». В фойе кинотеатра «Родина» собрались пожилые люди, родившиеся в годы Великой Отечественной войны, а также представители общественных организаций, министерств и ведомств региона

В начале встречи руководитель республики отметил, что в этом году на региональном уровне законодательно закрепили статус детей войны. В марте соответствующий закон приняли депутаты Государственного Собрания – Курултая Башкортостана и подписал Глава региона. По словам Радия Хабирова, пока удалось оказать небольшую помощь этой категории жителей в виде единовременной выплаты. На эти цели из бюджета Башкортостана выделили 189 млн рублей. 

– Коронавирусная инфекция пока никуда не ушла, поэтому прошу вас беречь своё здоровье. Если нет противопоказаний, то нужно пройти вакцинацию. Я уже не раз приводил пример, что у нас в реанимационных отделениях или на аппаратах ИВЛ нет пациентов, которым сделали прививки. Нет и случаев смерти среди них. Конечно, есть случаи заражения вакцинированных, но они переносят болезнь намного легче. Согласно статусу детей войны, мы закрепляем за вами право на внеочередное оказание медицинской помощи, – сказал Радий Хабиров. – Все вы практически были лишены детства. Вместе со страной выдержали тяжелейшие испытания – работали в поле, мастерских, на заводах. Именно вы заложили фундамент нашей экономики. Огромное вам спасибо за это!

***

Далее Глава Башкортостана пообщался с детьми войны, обсудил их инициативы, предложения и ответил на вопросы.

В частности, Радий Хабиров рассказал, что в августе во время встречи с Президентом России Владимиром Путиным обратился к нему с просьбой поддержать строительство нового современного лечебного учреждения для ветеранов войны и труда.

– Наш госпиталь ветеранов находится в старом здании, которое уже не отвечает современным требованиям и не справляется с количеством пациентов, – сказал Радий Хабиров. – Мы приняли решение строить большую современную больницу с поликлиникой площадью более 60 тысяч кв. м. Там будут отличные палаты, лучшие врачи, все условия для лечения и реабилитации. Мы начнём проектировать этот объект в 2022 году, ещё три года займёт строительство.

***

Председатель Совета ветеранов Кировского района Уфы Марс Абдеев предложил вернуть парку имени Ленина, который находится рядом с Домом Республики, его прошлое название – парк имени Александра Матросова. Тем более что там установлен и памятник легендарному герою. Марс Абдеев также попросил руководителя республики рассказать, как Великая Отечественная война коснулась членов его семьи.

– Мой дедушка Абдульбарый Латипович Хабиров воевал с 1941 по 1945 годы, закончил войну в Монголии, вернулся с ранением. Погибли родные моего отца. Думаю, здесь нет ни одного человека, у которого в семье не было бы своих героев, – отметил Радий Хабиров. – Что касается предложения по переименованию парка, то здесь надо посоветоваться с горожанами, узнать их мнение. Вообще мы приняли решение к 450-летию Уфы комплексно благоустроить все наши крупные городские парки. В этом году завершаем работы в парках «Южный», «Волна» и сквере «Птицы» в Сипайлово. Ко Дню Республики закончим первый этап благоустройства озера в парке «Кашкадан», там будет комфортная площадка для отдыха жителей. Также в наших планах – модернизировать сад имени Аксакова, парк имени Ленина, лесопарк имени Лесоводов Башкортостана, центральный парк Дёмы. До 2024 года благоустроим большинство зелёных уголков Уфы, сделаем их комфортными, сохраним экологию, посадим новые деревья. Там должно быть чисто, уютно и безопасно.

Глава Башкортостана рассказал, что в следующем году в Уфе завершат реконструкцию Советской площади и установят на ней памятник Герою России, генерал-майору Минигали Шаймуратову.

– На обновлённой площади начнут принимать присягу молодые курсанты, будут проходить торжественные линейки. В выходные дни мы планируем закрывать для транспорта часть улиц, прилегающих к ней, и делать там пешеходную зону. У уфимцев должна быть возможность спокойно отдохнуть там всей семьей, – сказал руководитель республики.

***

На встрече подняли тему бесплатного проезда в общественном транспорте для тех жителей, которые получили статус детей войны. Глава Башкортостан отметил, что этот вопрос требует серьёзной проработки.

– Когда мы обсуждали законопроект о детях войны, среди прочих было и предложение сделать для них бесплатный проезд на городском пассажирском транспорте на определённое количество поездок. Но большие бюджетные траты на борьбу с коронавирусом не позволили нам принять такое решение, – сказал Радий Хабиров. – Мы обязательно вернёмся к рассмотрению этого вопроса. Возможно, это будет не полностью бесплатный проезд. Условиями для получения такой льготы станут наличие удостоверения «Дети войны» и транспортной карты «Алга». Постараемся включить финансирование этих мер в бюджет 2022 года.

***

Глава Башкортостана напомнил, что в республике реализуют проект «Башкирское долголетие. Туризм». Он ориентирован на пожилых людей, которые могут отправиться в одно- или двухдневные социальные туры по ключевым достопримечательностям региона в сопровождении гида-экскурсовода. Проект запустили в 2020 году по инициативе руководителя республики. На финансирование социального туризма выделили 5 млн рублей.

– Программа пользуется большой популярностью. За это время многие наши пенсионеры смогли посетить самые разные уголки республики, насладиться красотами нашей природы, – сказал Радий Хабиров.

***

Как подчеркнул Глава Башкортостана, через ветеранские организации надо повышать финансовую грамотность пожилых людей. Это нужно, чтобы они в том числе не становились жертвами мошенников, которые красивой рекламой и большими процентами завлекают старшее поколение в финансовые пирамиды. В итоге пенсионеры остаются без своих накоплений, которые практически невозможно вернуть.

Заместитель председателя регионального отделения Союза пенсионеров Марат Акберов попросил оказать содействие в выделении отдельного помещения для обучения пенсионеров. Так, в Народном университете третьего возраста Кировского района Уфы, который он возглавляет, занимаются более 150 пожилых людей.

Руководитель региона поручил Министерству семьи, труда и социальной защиты населения Башкортостана проработать этот вопрос и предоставить ему полный список общественных организаций, которые обучают пенсионеров и нуждаются в помещениях.

***

Одна из активисток Народного университета третьего возраста попросила уделить больше внимания воспитательному процессу в школах и дополнительному образованию детей, особенно с учётом всё большего внедрения различных форм дистанционного обучения.

– Я сам – противник дистанционного обучения. Как человек, который преподавал, могу сказать, что нет ничего лучше личного общения учителя с учеником. Преподаватель во многом формирует нравственный мир, а через экран это невозможно сделать, – сказал Радий Хабиров. – Переход на дистанционное обучение стал вынужденной мерой из-за пандемии коронавируса. Если ситуация будет ухудшаться, то есть вероятность вновь перейти на дистанционное обучение или продлевать каникулы. Такие решения мы принимаем исключительно для того, чтобы сберечь человеческие жизни.

Говоря о дополнительных занятиях для школьников, Глава Башкортостана отметил, что в республике, например, много делают для привлечения детей и молодёжи к занятиям спортом. В городах и районах строят спортивные сооружения, где занятия в секциях являются бесплатными.

– В 10 регионах России уже ввели должность советника директора школы по воспитанию. Мы понимаем, что на современном этапе надо заново выстраивать всю систему воспитания, как было раньше в советских школах. Но для этого нужны люди с определёнными компетенциями, которые умеют общаться с молодёжью. Скоро они придут и в наши школы, – добавил Радий Хабиров.

***

В завершение встречи Глава Башкортостана вручил жителям столицы республики удостоверения «Дети войны».

– Спасибо вам за многолетний добросовестный труд, достойный вклад в развитие нашей республики и страны, – сказал Радий Хабиров. – Каждого из вас хочу обнять и поблагодарить. Желаю вам крепкого здоровья!

 

Автор:Венера Аглямова
Читайте нас: