19 Ноября 2020, 13:54

Дедушкина ветвь

Уроженец деревни Большесухоязово Олег Михайлов составил свою родословную

Деревни Большесухоязово, Курманаево, Сосновка входят в состав сельского поселения Большесухоязовский сельский совет. Административным центром является деревня Большесухоязово. Насыщенный 400-вековой исторический путь прошло поселение. А это судьбы тех, кто сохранил национальные традиции, этнокультуру, родной язык. Мостиком между прошлым и настоящим является каждый житель Земли, ведь он оставляет свой неповторимый след.
Уроженец деревни Большесухоязово Олег Михайлов (1964 – 2020) составил свою родословную. Олег Владимирович в 1984 году окончил Бирское медучилище, затем три года служил в городе Владивостоке, в погранвойсках морчасти. После мобилизации стал работать по профессии в фельдшерско-акушерском пункте в Бирском районе, сначала в деревне Костарево, затем в деревне Малый Сухояз. Отдав 20 лет фельдшерской работе, Олег Михайлов трудоустроился в санатории в селе Станция Глуховская Белебеевского района Башкортостана. 17 его трудовых лет прошли в работе массажиста и гирудотерапии (лечение пиявками). К сожалению, нынче в ноябре Олега Владимировича не стало. От его родного брата Родиона мы подробнее узнали о составленной родословной.
Итак, Токбай Насыл. За первое поколение возьмём основателем рода Токберду Токмаева (1747). Он женился в 1766 году. Жена его Уразбика Ишмурзина, дочь Кугубеки Иликеевой и князя Уразбаева из Дюртюлей. Известны двое детей в их семье. Это сын Зайнаш (1767) и дочь Ананбике (1764). Дочь выдана замуж в деревню Тынбаево за мещара Сарманаева.
Зайнаш Токбердин (1767) – это второе поколение. Он женат был на Акбике Икшинбаевой (1770) родом из Кингырбаша. Известны трое их детей. Это дочь Минась (1789), сыновья Петрушка (Петай, 1802), Алпай (1806).
Третье поколение - Петрушка (Петай) Зайнашев. У него было четыре сына: Шумат (1822), Шумакай (1827), Шамсутдин (1829), Шумагул (1833). В роду Токберды Шумат Петрушкин является четвёртым поколением. И у него родилось трое сыновей. Старший Шуматбай был 1843 года рождения, средний сын Умитбай – 1846, младший – Кумышбай – 1849.
Пятое поколение – Шуматбай Шуматов своих сыновей назвал Талатбай и Сакарбай (даты рождения не известны).
У Шуматова Сакарбая (шестое поколение) родился сын Микайла (Михаил, 1914).
Михаил Сакарбаев – седьмое поколение – женился на Начук Яныбаевой (1911). Она была дочерью Яныбая, у которого шестеро детей: дочь Напес (шестеро детей: Алексей, Санька, Лиза, Иван, Нина, Василий), дочь Начук (пятеро детей: Зоя, Володя, Толя, Борис, Николай), сын Микилай (четверо детей: Мньяза, Менъысте, Ольга, Маруся), сын Михаил (Андрук) пропал без вести на фронте в 1942 году, дочь Настай замуж не выходила, младшая дочь Софья родила шестеро детей (Дуся, Анна, Толя, Рита, Артём, Рина).
Восьмое поколение Токберды – Владимир Михайлов (1940 – 2006 г.р., д. Верхний Сухояз). Получив начальное образование в деревне, стал механизатором в колхозе им. Калинина. В 23 года (1963 г.) женился.
Жена Владимира Надежда Андриановна Михайлова (Андрианова) родом из деревни Верхний Сухояз Мишкинского района (1939 – 2017). Она из рода Аднабая Сабанчина. Расскажем про этот род. Аднабай (1770) взял в жёны Унай Тюльбаеву. У них родились трое детей: дочь Унакай (1791), сыновья Янаби (1799) и Якей (1804).
У Янаби Аднабаева родилось трое сыновей: Манай (1827), Шамыкай (1836), Шамшит (1845), Шамидан (1846). Они жили в деревне Сосновка. Шамидан Янабиев (1849) взял в жены Эрстан, стали жить в деревне Верхний Сухояз. Их дети: Чамук, Сагида, Самига, Шаймардан, Сакиян, Камелан.
Чамук Шамидановна Шамиданова (1890 – 1963) осталась неграмотная, нянчилась с младшими в семье. Вышла замуж за Пайгаз и у них родилась Начук (1918). Она же Настя Пайгазовна Пайгазова (1918 – 1973). Стала нянькой для малышей в семье. Неграмотная рядовая колхозница. Работала за трудодни. В 20 лет вышла замуж. Муж Андреян (1915 – 1973) родом из деревни. Верхний Сухояз. Сначала работал конюхом в колхозе имени Калинина, затем - лесником в лесничестве Мишкинского района. В 1941 году мобилизован на фронт. Был в плену. В 1945 году вернулся. Бежал из плена с одним татарином. После войны постоянно болел. Умер в Чураевской больнице. Начук тоже умерла скоропостижно.
У Андреяна и Начук родилось 9 детей. Четверо умерли в младенчестве. Надежда, Борис, Леонид, Галя, Олина выросли.
Старшая дочь, Надежда, окончила три класса школы в деревне. Потом в школу не пустили, так как надо было нянчить младших в семье.
Надежда пряла, вязала на семью по пять пар носков, рукавиц.
В семье Владимира и Надежды родились три сына: Олег (1964 – 2020), Родион (1967), Роман (1970). Это девятое поколение рода Токберды Токбаева.
Дети помнят отцовский наказ: получить образование, своим трудом прославлять родную землю, уважать людей и помогать во всем. Уроженцы Большесухоязово Михайловы достойно продолжают род. Молодому поколению эстафета вручена. Продолжение следует...
Л. Хакова