8 Мая 2020, 12:05

Наш долг - сохранить память...

Дети знают своих потомков-ветеранов и хранят воспоминания родных

Великая Отечественная война 1941-1945 годов является самым героическим периодом в истории нашей страны. О тех тяжелых годах я знаю из военных фильмов, литературных произведений, патриотических уроков, музеев, где собраны реликвии тех страшных четырех лет.
Мне много известно из рассказов моих родителей. Отцу и матери о суровых годах Великой Отечественной войны рассказали бабушки и дедушки.
22 июня 1941 года в Мишкинском районе Башкирии проходил праздник Сабантуй. Народ веселился, никто не ждал страшного известия о войне. Гитлеровская Германия напала внезапно и вероломно. Чтобы выстоять, потребовались отвага армии и стойкость народа. Свой вклад в Победу внесли и мои прадеды, прабабушки. Когда Яков Тоймурзинович Тоймурзин и Ермолай Ярметович Ярметов с оружием в руках отстаивали свободу нашей Родины, их жены: Мария Байрамовна и Менсыле Валитовна трудились для победы в тылу. Они работали на колхозных полях. Пахали, сеяли, собирали урожай. А в свободные от работы зимние часы вязали носки, варежки. Посылки с теплыми вещами отправлялись на фронт. Мои прабабушки успевали заботиться и о своих детях. Когда началась Великая Отечественная война, в семьях Тоймурзиных и Ярметовых уже были первенцы. Моему дедушке, Александру Тоймурзину, в 1941 году исполнилось два года.
Прадед Яков Тоймурзин родился в 1918 году, в деревне Камеево Мишкинского района. Демобилизовался он в 1945 году, воинское звание – рядовой. Умер Яков Тоймурзинович в 2001 году, в возрасте 89 лет – за четыре года до моего рождения.
Дед моей мамы, Ермолай Ярметович, уроженец деревни Байтурово Мишкинского района. Родился он в 1913 году. Во время Великой Отечественной войны мой прадед был тяжело ранен. Демобилизовался Ермолай Ярметов в 1945 году. Воинское звание – рядовой. Он награжден орденом Отечественной войны I степени.
Бабушка Раиса Ермолаевна, родилась через десять лет после Великой Победы, в 1955 году, она восьмой ребенок в многодетной семье Ярметовых.
Моего прадеда не стало в апреле 1985 года. Ермолай Ярметович месяц не дожил до Великого праздника – 40-летия Победы. Через 20 лет – в 2005 году на свет появился я.
Нынче, 2020 год - юбилейный для нашей семьи. Мне исполняется 15 лет, бабушке – 65. Знаменательная дата для всех нас и 75-летие со Дня Великой Победы! Эти слова пишутся с большой буквы, потому что их значение неизмеримо. Деды и прадеды добывали Победу на полях сражений, не жалея себя, и долг потомков – сохранить ее, защитить от искажений.
Ежегодно, 9 мая мы с родными приходим на торжественный митинг. В Мишкино он проходит на площади перед Мемориалом Победы. В этот день там звучат песни военных лет, горит Вечный огонь. В парке много взрослых и детей, ведь это народный праздник. Кругом раздаются радостные возгласы: «С Днем Победы!». На почетном месте, на празднике Победы – участники Великой Отечественной войны. К сожалению, с каждым годом их становится все меньше. Вот уже пять лет я участвую в шествии «Бессмертного полка». Мы с одноклассниками приходим на митинг с фотографиями своих прадедов. Рядом с живыми ветеранами и снимки фронтовиков, которых уже нет среди нас. В «Бесмертном полку» много черно-белых фотокарточек солдат, которые так и не состарились. Мы, новое поколение, должны сохранить память о Великой Отечественной войне, о каждом из тех, кто свою жизнь отдал за наши…
Известно мне и о двух других моих прадедах. Отца бабушки Натальи Сергеевны – Семниева Сергея Семниевича, уроженца деревни Курманаево Мишкинского района не стало в первый год войны – погиб на Белорусском фронте.
Салмияров Шамшияр Салмиярович, 1910 года рождения, уроженец деревни Красный Ключ Мишкинского района. Мой прадед был пулеметчиком, воевал в составе частей 34 СП 75 С. Д. Демобилизован он в 1946 году, воинское звание – рядовой. Шамшияр Салмиярович награжден орденом Отечественной войны II степени. Похоронен мой прадед в 1986 году в деревне Красный Ключ. На могиле участника Великой Отечественной войны установлен памятник со звездой.
Антон Тоймурзин, 8 Б класс, лицей №1 села Мишкино.