Все новости
Общество
15 Ноября 2019, 17:07

Достойно служите, ребята!

15 ноября отмечается Всероссийский день призывника – праздник, посвященный всем мужчинам в возрасте от 18 до 27 лет, которые по законодательству РФ подлежат призыву для прохождения службы в Вооруженных силах

В преддверии этого праздника мы побеседовали с начальником отделения подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Мишкинского и Бураевского районов Алексеем Бикуниным.
– Призыв молодых людей в армию традиционно проводится дважды в год: весной (с 1 апреля по 15 июля) и осенью (с 1 октября по 31 декабря), соответственно называются – весенний и осенний призыв.
Пополнение армейских рядов РФ осуществляется во все рода войск Вооруженных Сил, воинские формирования и органы, такие как сухопутные войска, воздушно-космические силы, военно-морской флот, а также войска национальной гвардии. При распределении призывная комиссия, в первую очередь, принимает во внимание полученную призывником категорию. Разграничивают 5 категорий годности к военной службе, где только две предполагают зачисление в армейские ряды. Категория «А» присваивается молодым людям, не имеющим никаких проблем со здоровьем. Такие граждане получают возможность попасть в элитные войска: в такие как ВДВ, морская пехота или иные спецподразделения Вооруженных Сил и органов. Большая часть призывников относится к категории «Б». Как правило, это те граждане, у которых на медицинском осмотре были выявлены незначительные нарушения со стороны здоровья, которые не препятствуют прохождению военной службы.
Решение об отсрочке или признании негодности к несению военной службы того или иного призывника принимает исключительно призывная комиссия на основании результатов медицинского осмотра, а также сведений, касающихся семейных и некоторых других обстоятельств.
Согласно плану отправок военному комиссариату Мишкинского и Бураевского районов подлежит призвать и отправить на военную службу 68 человек, из них 38 – из Мишкинского района.
На призывную комиссию Мишкинского района были вызваны 167 человек. На сегодняшний день 131 призывник уже прошел ее, из них 106 человек – годны к военной службе. Из этого числа 64 студента получили отсрочку от призыва на военную службу до окончания учебы, 3 – отсрочку до достижения 27 лет по семейному положению и служащие силовых структур, 36 юношей по решению призывной комиссии отправятся к месту прохождения военной службы.
Военным комиссариатом Мишкинского и Бураевского районов осуществлено уже 3 отправки – 19 новобранцев пополнили ряды армии, из них 9 человек из Мишкинского района. До 10 декабря предстоит еще 8 отправок.
– Проводятся ли с призывниками, помимо медосмотра, еще какие-либо мероприятия?
– Да. Сотрудники военкомата проводят изучение призывников в целях обеспечения призывных комиссий объективными и полными данными для обоснованного принятия в отношении каждого из них решения о призыве на военную службу и рациональном распределении их по видам, родам войск Вооруженных Сил, мероприятия по профессионально-психологическому отбору – тестирование на военно-профессиональную ориентацию и формированию их психологической готовности, также они проходят дактилоскопическую регистрацию.
Кроме того, при изучении данных молодых людей выявляем, имеют ли они гражданские специальности, полученные в образовательных учреждениях профессионального образования, родственные военно-учетным специальностям.
– С чем это связано?
– Несколькими годами ранее воинская служба в российской армии длилась 2 года. В течение этого периода 6 месяцев отводилось на изучение теоретической части, а последующие 18 – на освоение практической стороны военного ремесла. Сейчас срок несения срочной службы – один год. Перемены благоприятным образом отразились на настроенности призывников к зачислению в армейские ряды. Но вместе с тем, с сокращением срока пребывания в учебной части, теперь он составляет 3 месяца, освоить некоторые специальности молодые люди не успевают. Армии нужны образованные солдаты.
– Вооруженные силы постепенно переходят на контрактную основу. Хотелось бы узнать немного об этом?
– В нашем комиссариате заключили договора на контрактную службу 20 человек, из них 17 из нашего района. Кроме того, служащие срочной службы заключают договора на местах. Многим юношам в столь молодом возрасте трудно определиться с будущей профессией и занять стабильное место в жизни, по окончании срока срочной службы всегда есть возможность остаться служить в Вооруженных силах и посвятить свою жизнь воинскому призванию.
После беседы с Алексеем Валерьевичем мы задали несколько вопросов призывнику – Александру Минилбаеву, жителю деревни Сосновка. Он окончил УГНТУ и лично изъявил желание пройти воинскую службу. На наш вопрос «Почему?» Александр ответил:
– В армии служили мой отец и деды. Ну, и немаловажным является то, что без военного билета устроиться на работу в серьезную компанию или на государственную службу невозможно.
Армия является и новой страницей в жизни мужчины, и серьезным испытанием для него. Призывникам же хочется пожелать вернуться здоровыми, окрепшими, пусть год службы пролетит незаметно, а сослуживцы станут верными друзьями.
Татьяна Гордеева.
Читайте нас: