Все новости
Образование
9 Ноября 2022, 13:10

Школьники Башкортостана победили в международном конкурсе детских инженерных команд

Обучающиеся детского технопарка «Кванториум Башкортостана» «IT-квантум» (электроника) стали победителями Международного конкурса детских инженерных команд «TechnoCom». В конкурсе участвовало 76 команд школьников в 6 номинациях.

Команда детского технопарка «Кванториум Башкортостана» участвовала в направлении «Лунный скафандр». Задача заключалась в следующем: разработать систему навесного оборудования, необходимого для адаптации аварийно-спасательного скафандра по типу «Сокол» к работе на поверхности Луны и повышения возможностей космонавта при работе в скафандре.

Перед ребятами стояла задача разработать функционирующие бортовые системы скафандра: системы вентиляции, терморегулирования, беспроводной передачи телеметрии на станцию, отображения информации скафандра на основе датчиковой аппаратуры, систему медицинского контроля жизненно важных физиологических показателей космонавта, автономную систему энергопитания разрабатываемых устройств.

Команда справилась с заданием отборочного тура, создав прототип лунного скафандра. Была создана внешняя оболочка, которая защищает космонавта от внешних воздействий, внутренний термокомбинезон, который поддерживает внутри скафандра оптимальную температуру, ранец, внутри которого смонтированы все необходимые системы скафандра, оборудован шлем.

В финале конкурса конструкцию устройства надо было доработать рацией для двусторонней связи в УКВ-диапазоне между скафандром и центром управления полётами (ЦУП), обеспечить передачу видеоизображения и данных телеметрии со скафандра на пульт ЦУП, разработать и отработать циклограмму проведения основных типовых операций космонавта в скафандре на поверхности Луны и его взаимодействия с оператором ЦУП.

На итоговом выступлении в финале конкурса ребята детского технопарка «Кванториум Башкортостана» продемонстрировали работу всех систем скафандра, подробно объяснили их устройство и принцип работы. Жюри конкурса, в состав которого вошли ученые, инженеры и представители космической отрасли, очень заинтересованно изучало проект ребят из республики, задав множество вопросов по устройству и работе систем скафандра, условиям его эксплуатации.

При подготовке проекта ребята изучили условия на поверхности Луны, существующие аналоги отечественных и зарубежных скафандров и их систем, особенности работы космонавтов в скафандре, в том числе внештатные ситуации, с которыми космонавтам приходилось сталкиваться при работе в скафандре.

Команда провела большую работу по проектированию и созданию необходимых систем скафандра, подбору и тестированию элементов создаваемых устройств, расчёту нужных параметров, 3D моделированию и оформлению технической документации.

В результате конкусрных испытаний команда Башкортостана стала победителем.

 

Справочно: Конкурс организован Федеральным центром дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей совместно с Министерством просвещения РФ и проводился в рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка» Национального проекта «Образование».

Школьники Башкортостана победили в международном конкурсе детских инженерных команд
Школьники Башкортостана победили в международном конкурсе детских инженерных команд
Автор:
Читайте нас: