Все новости
Образование
31 Мая 2022, 11:58

Нацпроект "Образование": Преподаватели Уфимского машиностроительного колледжа прошли курсы повышения квалификации в рамках федеральной программы «Профессионалитет»

Преподаватели Уфимского машиностроительного колледжа прошли обучение в рамках курсов повышения квалификации по теме «Организация воспитательной работы в образовательных организациях СПО» во Всероссийском детском центре «Смена» в г. Анапа. Это стало возможным благодаря участию колледжа в федеральном проекте «Профессионалитет».

- Для нашей республики имеет большое значение участие средних профессиональных образовательных организаций в федеральных программах, особенно в то время, когда в Башкортостане объявлен Год модернизации профессионального образования, - отмечает министр образования и науки Республики Башкортостан Айбулат Хажин. – Впереди еще много работы в этом направлении. Все полученные знания еще предстоит применить на практике. Наша цель - вывести данное направление на более рентабельный уровень, чтобы молодое поколение ощутило предлагаемые возможности для самореализации и получения востребованных профессий, - резюмировал руководитель ведомства.

Отметим, что обучение, которое стартовало с начала мая текущего года рассчитано на три потока слушателей, и продлится до августа. Для более широкого охвата, курсы можно пройти и дистанционно.

Всего в первом потоке обучение прошли 11 сотрудников Уфимского машиностроительного колледжа. Им предстояло изучить основы государственной политики в сфере воспитания, нормы и правила, применяемые в воспитательной работе, проектирование воспитательной работы в СПО. Особое внимание было уделено работе по разрешению конфликтных ситуаций и организации взаимодействия с семьей, а также работе с интерактивными формами и исследованию методов формирования soft skills через разные направления воспитательной деятельности и т.д.

Занятия проводят лучшие педагоги Российского государственного профессионально-педагогического университета (г. Екатеринбург), Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования (г. Москва), Южного федерального университета (Ростов-на-Дону – Таганрог).

Напомним, что цель программы — помочь педагогам системы среднего профессионального образования (СПО) усовершенствовать свои профессиональные компетенции в воспитательной работе. Слушатели курсов обучатся организации и проектированию воспитательной работы в образовательных организациях СПО. Программа рассчитана на 88 учебных часов и построена на практической разработке классных часов, мероприятий.

Все слушатели, прошедшие обучение, получили удостоверение о повышении квалификации.

Справочно:
Федеральный проект «Профессионалитет» Министерства просвещения Российской Федерации включен в число стратегических инициатив социально-экономического развития страны до 2030 года. Его цель – создание в системе СПО гибкой модели подготовки квалифицированных кадров в соответствии с актуальными потребностями реального сектора экономики. В 2022 году ВДЦ «Смена» вошёл в федеральный проект «Профессионалитет». Всероссийский детский центр разработал и проводит курсы повышения квалификации «Организация воспитательной работы в образовательных организациях СПО», в которых примут участие 3400 кураторов из 70 организаций СПО страны.

Автор:https://srk.nationalpriority.ru/press_releases/265306
Читайте нас: