Все новости
Образование
18 Мая 2022, 16:13

Детская безопасность на водоемах и при туристических маршрутах в летний период превыше всего!

В прямом включении из ЦУР Башкортостана в программу «Вечерний Телецентр» телеканала БСТ первый заместитель председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям Кирилл Первов рассказал о детской безопасности на водоемах и при туристических маршрутах в летний период.

Он отметил, что с начала года уже проведено более 500 профилактических рейдов (в прошлом году более 8 тысяч), целью которых является недопущение гибели и травмирование граждан, в первую очередь детей, на водоемах.
К счастью, в этом году гибель детей на водных объектах не допущена.
До 1 июня пляжи проходят обследование. Информация об аттестованных пляжах находится на сайте Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям. Стоит отметить, что Башкортостан по количеству оборудованных пляжей занимает первое место в ПФО. В прошлом году было открыто 110 пляжей. В этом году планируется открыть порядка 130 пляжей.
“В прошлом году на водных объектах республики утонуло 116 человек, из них 15 детей. Все трагические случаи произошли именно в местах не предназначенных для купания”, - отметил Кирилл Первов.

Работа по безопасности при туристических маршрутах начата еще в конце апреля. Поток любителей «экстремальных» сплавов в этом году по горным рекам республики через посты превысил 1900 человек. Спасатели осуществляли дежурство на особо опасных участках водных туристических маршрутов, благодаря чему было предотвращено четыре несчастных случая.
В прошлом году организованными туристическими группами Республику Башкортостан посетили более 6 тысяч человек.
Чтобы отдых прошел не только интересно, но и безопасно, рекомендуем в первую очередь пройти онлайн регистрацию на сайте ГУ МЧС по РБ. Это нужно для того, чтобы спасатели могли оказать оперативную помощь.

Автор:Фирдаус Кадикова
Читайте нас: