

Флюза Исламгуловна родилась и выросла в Бабаево, в большой, дружной и трудолюбивой семье Мустафиных. Окончив в 1988 году Бирский педагогический институт, начала трудовую деятельность в Янагушевской школе учителем биологии и химии, где трудится и по сей день. В 1999 году её назначили директором школы.
За этот период школа добилась больших успехов, и по качеству образования встала на один уровень со школами райцентра. Ученики занимали призовые места в районных и республиканских олимпиадах, успешно выступали во всероссийских конкурсах. Появились первые медалисты школы. Выпускники стали студентами ведущих вузов республики. Улучшились инфраструктура и материально-техническая база школы.
Ф. И. Загитова и сама активная участница профессиональных конкурсов, награждена многочисленными грамотами и благодарственными письмами. Среди них - Почетная грамота Министерства образования и науки РФ в 2005 году и Почетная грамота победителя конкурса лучших учителей РФ Министерства образования и науки РФ за 2008 год!
Флюза Исламгуловна пользуется большим авторитетом и заслуженным уважением среди учеников, учителей, жителей и выходцев района. На протяжении всей трудовой деятельности она ведёт большую общественную работу, вносит огромный вклад в развитие образования района. Неоднократно избиралась депутатом районного Совета, сельского Совета, членом Совета отдела образования. Будучи в течение ряда лет депутатом, она старалась решать социальные проблемы, вопросы по ремонту школы и строительства школьной столовой, замены отопительной системы школы.
Ну, а самый больной вопрос любой школы - это выжить. Из-за малого количества детей многие прекрасные школы перестали существовать.
- Благодаря сплочённости коллектива школы и жителей села мы смогли сохранить свою школу. Это моя самая большая радость и удовлетворенность от своей работы, настойчивости и упорства, - отмечает Флюза Исламгуловна.
Ф. И. Загитова всегда с особым трепетом относилась к своим корням, истории родного села, языку, культуре. Поэтому она всегда в центре всех проводимых праздников села Бабаево и мероприятий Конгресса татар.
А счастье ей было суждено найти в Янагушево, которое за 34 года давно стало ей родным.
С супругом Анфилем Талгатовичем они вырастили и воспитали двух замечательных детей, которые нашли свое достойное место в обществе и являются гордостью родителей и сельчан. Сын закончил нефтяной университет, работает на севере, подарил родителям внука. А дочь закончила Башкирский государственный университет. С мужем живут в Уфе и воспитывают двух дочерей.
Флюза Исламгуловна! Поздравляем вас с очередной победой! Желаем вам и вашим ученикам мира, добра и дальнейших успехов!