Все новости
Образование
30 Августа 2021, 12:20

Учитель математики школы села Камеево Диля Хусаинова находит общий язык с любым учеником

Профессия учителя всегда остаётся самой почётной, но в то же время и самой трудной. Ведь умение передать свой опыт молодому поколению, только вступающему в самостоятельную и трудную жизнь, – это талант.

Диля Анваровна родилась в небольшой деревне Ново-Чишмы Архангельского района в 1960 году в многодетной семье, где было пятеро детей: трое старших братьев и младшая сестра. Её отец всю свою жизнь проработал бухгалтером в совхозе, а мать – в школе учителем начальных классов. Может, поэтому она вместе с сестренкой пошла по стопам матери. Диля Анваровна в другой профессии и не представляет себя. Окончила школу на отлично, поступила в Стерлитамакский ГПИ на факультет физики и математики. После института в 1983 году поехала в родной район, проработала в Красно-Зилимской средней школе два года. Несмотря на юный возраст, назначили заместителем по учебной работе. Диля Анваровна отлично справлялась с этой должностью. Затем отправили на курсы повышения квалификации, где встретила своего будущего мужа, Амина Аглямовича Хусаинова. Молодые поженились в 1985 году. После свадьбы переехали в Мишкинский район, где работал муж, в Урьядинской восьмилетней школе (на следующий год стала средней).

Здесь она проработала до 2012 года, более 10 лет была заместителем директора по внеклассной работе. После закрытия школы с 2012 года Диля Анваровна начала работать в Камеевской средней школе. Наверное, не каждому повезло изучать такой сложный предмет как  математику на одном дыхании. Ученикам Дили Анваровны это удалось. С первых её уроков было видно, что это учитель от Бога. Уроки отличались высокой плотностью, строгой дисциплиной, кропотливой работой над разгадкой самой трудной задачки. Администрация школы поручала ей не самые простые классы, потому что никто не сомневался, что Диля Анваровна непременно справится. Она могла спланировать работу и настроить ребят так, что они и коллективом дорожили, и в учёбе подтягивались. И ребята знали: учитель никому не даст их в обиду, всегда поможет, но в то же время и спросит по всей строгости. Как к никому другому неслись на её уроки, с трепетом в сердце ловили каждое её слово, боясь упустить что-то важное и значимое. Она говорила медленно, рассудительно. И всё сказанное ей воспринималось легко.

Диля Анваровна обладала талантом - она могла найти общий язык с любым учеником, каким бы сложным он  ни был, наверное, в этом помогло её внутреннее убеждение в том, что учитель всегда должен помнить, что и он когда то был ребёнком.

Сколько душевных сил и энергии отдала она своим ученикам, научив их правильно и просто разбираться не только в математических законах, но и в законах жизни.

Диля Анваровна – прекрасный педагог, любящая жена и беспокойная мама.

Вместе с мужем Амином Аглямовичем они вырастили и воспитали двоих детей: сына Азата и дочь Айгуль. Они живут со своими семьями. Сын Азат закончил в 2016 г. УГНТУ, в настоящее время работает в ПАО АНК «Башнефть» ведущим инженером. Дочь закончила в 2018 году с красным дипломом магистратуру по направлению «Инноватика», в настоящее время работает в ФГБОУ ВО «Уфимский государственный авиационный технический университет» в научно-исследовательском институте «Электротехнические комплексы и системы» младшим научным сотрудником.

Говоря о Диле Анваровне, нельзя не отметить её личных качеств: сдержанность и доброту, трудолюбие и бескорыстие. Её не надо ни о чём просить, потому что она всегда знает проблемы своих коллег и всегда готова оказать помощь. Такое впечатление, что для неё слова «возраст, усталость» не существуют.

За свой труд педагог была неоднократно отмечена грамотами отдела образования, администрации, но самая большая награда для неё – это достижения и любовь её учеников.

Автор:Фирдаус Кадикова
Читайте нас: