Все новости
Образование
30 Августа 2021, 11:59

Ирина Александровна Салаева, учитель русского языка и литературы МБОУ марийская гимназия им. Я. Ялкайна с. Чураево - до глубины души преданный своему делу педагог

Её отличают прекрасные душевные качества: любовь к детям, своей профессии, честность, принципиальность, готовность всегда прийти на помощь. Она всегда старается быть для детей другом, наставником. Её содержательные уроки притягивают и вызывают чувство уважения и признательности среди учеников и коллег.

В марийской гимназии И. Салаева  работает с 2015 года. Она привлекла к себе внимание коллег и учеников творчеством, энергичностью и оптимизмом. Принцип ее работы - осторожно и бережно помочь юному дарованию раскрыться, вселить в него уверенность, дать почувствовать свою самоценность. Одно из мощнейших орудий анализа мира - слово, поэтому Ирина Александровна учит владеть им, а через него владеть и мыслью. Заботливо следит за развитием каждого ребенка, исходя из индивидуальных особенностей, воспитывает наблюдательность, умение самостоятельно работать. Ее ученики отличаются особой любознательностью, охотно читают, ежегодно занимают призовые места в районных, республиканских конкурсах. Вот и в этом учебном году ее ученики стали победителямим регионального этапа конкурса «Зеленая планета-2021» (номинация «Природа и судьбы людей»),  муниципального этапа Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности», призером муниципального этапа МАН,  победителем в номинации «За верность классике» районного этапа Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика».

Русский язык для многих - наука довольно скучная, но на уроке Ирины Александровны никто не скучает, все невольно становятся его участниками. Ее уроки - это наглядный пример подражания, так как она умеет правильно формулировать задачи и проблемы, направлять рассуждения ребят в нужное русло, применять инновационные формы проведения урока, использовать опыт учителей-новаторов. И всему этому способствуют всегда деловой настрой, быстрый темп, правильно выбранная методика, использование наглядных пособий и применение ИКТ. Не случайно в прошлом году Ирина Александровна стала победителем в номинации «Лучший учитель русского языка и литературы» в финале муниципального этапа конкурса «Учитель года – 2020».

Строгая, правдивая, но вместе с тем чуткая и душевная, она дала дорогу в жизнь не только своим ученикам, но и воспитала пятерых своих замечательных детей. Старшие уже нашли свой путь в жизни, двое младших окончили в этом году 9 и 11 классы. Ирина Александровна – человек с огромной душой и по-настоящему является опорой и поддержкой для своих детей. За добросовестное отношение к воспитанию своих детей она награждена медалью «Материнская слава».

Ирина Александровна Салаева своей жизнью, своим отношением к выбранной профессии доказала, что такие учителя: с полной самоотдачей душевных сил, с самоотверженным и душевным отношением к ученикам - большая ценность. Для них учитель - не профессия, не работа, а образ жизни!

О. Иркабаева,  заместитель директора по УВР  МБОУ марийская гимназия им. Я.Ялкайна с. Чураево

Автор:Фирдаус Кадикова
Читайте нас: