+29 °С
Облачно
ДзенАнтитеррор
Образование
31 Декабря 2020, 21:00

Выпускники школ Мишкинского района находятся на пороге горячей поры: сдачи государственной итоговой аттестации в форме ЕГЭ

Подготовка к единым государственным экзаменам началась еще в начале учебного года. Была создана рабочая группа по подготовке к проведению ЕГЭ, организованы различные мероприятия. О них я попросила рассказать начальника МКУ Отдел образования села Мишкино Сергея Александрова.

Подготовка к единым государственным экзаменам началась еще в начале учебного года. Была создана рабочая группа по подготовке к проведению ЕГЭ, организованы различные мероприятия. О них я попросила рассказать начальника МКУ Отдел образования села Мишкино Сергея Александрова.


— Для того, чтобы единые государственные экзамены прошли в спокойной обстановке и без нарушений, отделом образования уже сделано много — оформлены информационные стенды, на нашем сайте размещена необходимая информация, проведены выездные родительские собрания с представителями отдела, на которых выпускники и родители были ознакомлены с порядком проведения ЕГЭ в 2018 году. 26 февраля при МБОУ лицей № 1 им. Ф. Булякова села Мишкино прошло родительское собрание в форме деловой игры «Единый день сдачи ЕГЭ с родителями».


— Нововведения в процедуре проведения ЕГЭ стали частым явлением. В этом году они тоже будут?

— В 2018 году процедура проведения ЕГЭ значительно изменилась. В предыдущие годы КИМ (контрольно-измерительные материалы) доставлялись в районы в день экзамена спецсвязью. В этом году ППЭ (пункт проведения экзаменов) технологичный, то есть будет печать КИМ в аудиториях и сканирование бланков в штабе ППЭ.


— Телефоны, фотоаппараты по-прежнему запрещены?

— С 2014 года ввели категорический запрет на использование любых гаджетов, телефонов, фотоаппаратов. Об их наличии предупредят рамки-металлоискатели, которые будут установлены у входа в ППЭ, возле туалетов будут установлены средства подавления сигналов подвижной связи — «глушилки» (в Роскомнадзор поданы заявления на оформление свидетельства о регистрации блокираторов радиосигналов, которые будут использованы в ППЭ). При выявлении подобных нарушений экзамен может быть аннулирован.


Все аудитории и штаб руководителя ППЭ оснащены системами видеонаблюдения. Перед экзаменами перепроверим все камеры, будет произведена настройка таким образом, чтобы не осталось неохваченных мест.


— Тренировочные тестирования были проведены?

— Да, конечно. В марте и апреле проводились тренировочные тестирования в форме ЕГЭ по русскому языку, математике (базовый и профильный уровни), химии, биологии, физике.


На весенних каникулах выпускники занимались подготовкой к ЕГЭ в центрах дневного пребывания.


— Организация самих экзаменов, наверное, тоже требует подготовки?

— Безусловно, проведена большая работа по заполнению региональной информационной системы: распределены выпускники, организаторы, технические специалисты, члены государственных экзаменационных комиссий по экзаменам. Для всех участников ЕГЭ (организаторов в аудиториях и вне аудиторий, технических специалистов, общественных наблюдателей, членов ГЭК) запланировано онлайн-обучение.


Все выпускники и родители ознакомились с правилами поведения на ЕГЭ. Нормативная документация подготовлена в полном объеме. Для участников ЕГЭ, родителей Рособрнадзором подготовлены брошюры для школ, которые размещены на информационных стендах.


— Когда начинаются экзамены в этом году?

— Первые экзамены наши выпускники будут сдавать 28 мая.


— Что делается для того, чтобы морально подготовить выпускников к ЕГЭ?

— Еженедельно Министерством образования, Обрнадзором проводятся обучающие веб-конференции, дистанционное обучение для всех категорий участников ЕГЭ. Выпускники хорошо понимают поставленную перед ними задачу, участвуют во всех мероприятиях, которые, я думаю, помогут им в спокойной обстановке сдать экзамены и не бояться их.

Фирдаус Кадикова

Читайте нас