23 мая 2019 г. в Институте развития образования РБ состоялась торжественная церемония закрытия республиканского конкурса работ по информационным технологиям среди школьников «КРИТ — 2019».
Конкурс для обучающихся образовательных учреждений с 1 по 11 классы проводится ежегодно с 2004 года. В этом году он проходил в 15-й раз, тем самым доказывая свою актуальность и востребованность среди обучающихся и их наставников.
В нынешнем году в конкурсе приняли участие 669 ребят из 9 городов, 48 районов, 2 государственных учреждений. Это не только старшеклассники, но и ученики младших и средних классов, показавшие удивительные по задумке и исполнению работы. Решением жюри 142 школьника признаны призерами, а 33 человека — победителями в 11 номинациях. Чествование победителей прошло под музыку, которую написали сами участники, были проиллюстрированы сайты, приложения и программы, признанные лучшими среди десятков других работ.
Школьники из Мишкинского района ежегодно становились победителями и призерами в различных номинациях. И в этом году они показали высокий уровень подготовки: 6 обучающихся из 9 были награждены дипломами.
Победителем в номинации «Юный веб-разработчик» (онлайн-конструктор сайта) стал обучающийся 3 класса МБОУ лицей № 1 им. Ф. Булякова с. Мишкино Матвей Шамшияров. На торжественной церемонии закрытия конкурса ему был вручен диплом победителя.
Призером в специальной номинации, посвященной 100-летию образования РБ «Интерактивный фотоальбом «Моя республика: вчера, сегодня, завтра», стала обучающаяся 8 класса МБОУ СОШ № 2 с. Мишкино Елена Апкаликова.
В номинации «Юный программист игрового приложения» призером стал обучающийся 11 класса МБОУ СОШ № 2 с. Мишкино Данила Зайнитдинов.
Призерами в номинации «Юный веб-разработчик» (сайт «с нуля») стали обучающийся 11 класса МБОУ лицей № 1 им. Ф. Булякова с. Мишкино Никита Биктубаев и обучающийся 9 класса этой же школы Феликс Изибаиров.
В номинации «Юный аранжировщик компьютерной музыки» призером стала обучающаяся 10 класса МБОУ лицей № 1 им. Ф. Булякова с. Мишкино Алена Степанова.
Поздравляем ребят с достигнутыми результатами. Мы желаем вам, чтобы ваши знания развивались, укреплялись и стали основой вашей будущей профессии. Мы благодарим учителей, наставников за поддержку и помощь, за ту значимую роль, которую вы играете в жизни юных дарований.
Н. Шамшиярова, директор РЦПИ