-4 °С
Облачно
ДзенАнтитеррор80 лет Победы
Все новости
Новости
12 Января , 17:50

Ассоциация предприятий социального питания РБ направила 185 млн рублей

С 2022 года Ассоциация предприятий социального питания республики направила 185 млн рублей на модернизацию школьных пищеблоков

Ассоциация предприятий социального питания РБ направила 185 млн рублей
Ассоциация предприятий социального питания РБ направила 185 млн рублей

12 января на еженедельном оперативном совещании, которое провёл руководитель региона Радий Хабиров, обсудили итоги деятельности и перспективы развития Ассоциации предприятий социального питания республики.

Её руководитель, председатель Общественной палаты Башкортостана Энже Ахмадуллина сообщила, что ассоциация объединяет 16 операторов, которые представлены в 32 муниципалитетах. Они работают в 1 653 пищеблоках, где горячее питание получают 533 тысячи детей – это 76 процентов от общего количества юных жителей республики. Всего с 2022 года объём инвестиций в школьные пищеблоки составил 185 млн рублей.

– Операторы питания создали 14 цехов по производству полуфабрикатов, выпечки, кондитерских изделий. Вся выпускаемая продукция имеет государственную регистрацию для детского питания. Также члены ассоциации открыли сельскохозяйственные кооперативы для взаимодействия с местными товаропроизводителями, – отметила Энже Ахмадуллина. – Общий объём инвестиционных вложений в производственные мощности всех операторов – более 2 млрд рублей. В Чишминском районе на 90 процентов готов к работе завод детского диетического питания, вложения в него составили 965 млн рублей. Его мощность – 850 тонн продукции в месяц. Открытие объекта запланировано на февраль.

Отметим, что Башкортостан одним из первых в стране внедрил диетическое меню с учётом потребности школьников с ограничениями в питании, в том числе с сахарным диабетом. Кроме того, в школьных столовых создали эко-буфеты и разработали вариативное меню.

Также в числе важных направлений работы ассоциации – стратегическое взаимодействие с Федеральным центром мониторинга питания обучающихся, участие в разработке регламентов.

Энже Ахмадуллина выступила с предложением провести в 2026 году в Уфе III Республиканский форум с участием Главы Башкортостана. Это мероприятие позволит обобщить накопленный опыт и задать новые ориентиры для отрасли.

Радий Хабиров поддержал инициативу и поручил организовать форум этой весной.

– С удовольствием пообщаюсь с операторами питания, выслушаю их предложения. Один этап мы уже вместе прошли. Это был период становления, формирования системы социального питания, выстраивания отношений между государством и поставщиками услуг, – резюмировал Глава республики. – Тема школьного питания очень важна. Я помню, когда мы начинали, еда зачастую была невкусная, неполезная. Мы переломили эту ситуацию, но нет предела совершенству. Ещё нужно изучить лечебное питание в наших больницах. Думаю, вопросы там тоже есть, но я готов добавить в решение этой ситуации свою энергию.

https://glavarb.ru/ru/news/event/s-2022-goda-associaciya-predpriyatiy-socialnogo-pitaniya-respubliki-napravila-185-mln-rubley-na-modernizaciyu-shkolnyh-pishcheblokov-85897/ 

Автор:
Читайте нас