+22 °С
Дождь
ДзенАнтитеррор
Новости
22 Мая 2025, 13:00

Радий Хабиров провёл совещание по развитию Евразийского музея кочевых цивилизаци

22 мая в Доме Республики Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл рабочее совещание по вопросам проектирования и строительства основного корпуса Евразийского музея кочевых цивилизаций.

Радий Хабиров провёл совещание по развитию Евразийского музея кочевых цивилизациРадий Хабиров провёл совещание по развитию Евразийского музея кочевых цивилизаци
Радий Хабиров провёл совещание по развитию Евразийского музея кочевых цивилизаци

Напомним, проект музея руководитель региона представил в июле 2022 года на открытии историко-культурного комплекса «Шульган-Таш». Новый объект концептуально объединит несколько ключевых исторических памятников, в числе которых – золотоордынские каменные мавзолеи Тура-хана и Хусейн-бека.

Директор научно-производственного центра по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия Башкортостана Данир Гайнуллин рассказал, что 17 мая 2025 года визит-центр будущего музейного комплекса посетил 100-тысячный турист.

– Это место пользуется большой популярностью у жителей и гостей нашей республики. Для посетителей работает кафе, организовали продажу сувенирной продукции. Также здесь проходят научно-практические конференции, культурные мероприятия – фестивали, мастер-классы, а каждую субботу – концерт. Визит-центр стал очень интересной туристической, научной и культурной локацией, – сказал Данир Гайнуллин.

В планах на 2025 год – увеличить в два раза пешеходную тропу к мавзолею Тура-хана, а также установить новые арт-объекты «Нахлау» и «Вечный кочевой очаг». Глава Башкортостана ознакомился с эскизами проектов и отметил, что они соответствуют особенностям местности и хорошо впишутся в ландшафт.

Участники совещания обсудили и дальнейшее развитие Евразийского музея кочевых цивилизаций. В частности, продолжается проектирование основного корпуса с музеем, летней сценой и амфитеатром. Представители ресурсоснабжающих организаций также рассказали о планах по строительству и монтажу инженерных сетей.

Кроме того, на заседании рассмотрели вопрос по благоустройству территории, прилегающей к мавзолею Хусейн-бека. Глава Башкортостана поручил приступить к разработке проекта.

– Это важнейшая часть Евразийского музея кочевых цивилизаций. Самое главное – нужно спасти объект культурного наследия, провести здесь противоаварийные работы, остановить разрушение самого мавзолея и каменных надгробий, – отметил Радий Хабиров в своих соцсетях.

https://glavarb.ru/ru/news/event/radiy-habirov-provyol-soveshchanie-po-razvitiyu-evraziyskogo-muzeya-kochevyh-civilizaciy-77245/ 

Автор:
Читайте нас