

- Идея создания ансамбля принадлежит методисту сельского Дома культуры Ольге Иксановой, - рассказывает Людмила Валерьевна. – Моя мама Татьяна и тетя Светлана уже много лет являются членами местного вокального ансамбля «Нур пеледыш». Как-то раз Ольга Саляевна предложила мне присоединиться к коллективу. Спустя некоторое время она поинтересовалась, не хотим ли мы втроем выступить на праздничном мероприятии в нашем сельском Доме культуры. Получилось неплохо! Понравилось и нам, и, что самое главное – зрителям.
После районного смотра художественной самодеятельности музыкальный талант Изиляевых заметили методисты РДК, приглашения на конкурсы не заставили себя долго ждать.
Людмила Валерьевна продолжила:
- Когда нам сообщили, что можно подать заявку на участие в республиканском фестивале «Семейный очаг», мы, конечно же, согласились. Почему бы нет? Это же интересно! Мы исполнили песню «За тихой рекою». В рамках конкурса также проводилась выставка, на которой коллективы имели возможность продемонстрировать свои семейные традиции и особенности своего народа, показать работы, сделанные своими руками. Мы подготовили марийские национальные блюда: перемеч, блины, пӱкштуш.
В репертуаре женского ансамбля присутствуют разные композиции.
- Мы поем и русские, и марийские песни. Стараемся акцентировать внимание на патриотических. Со смыслом… Сейчас это очень важно и нужно, - считает Светлана Ивановна.
Песни, в основном, находит она. Учителя с 43-летним опытом работы совершенно не пугают сложности в исполнении. Педагогическое упорство и стремление ко всему новому помогают доводить дело до желаемого результата. Старшее поколение в лице Светланы Ивановны и Татьяны Шамшитовны часто интересуется песнями, которые требуют необычного исполнения.
Большая семья во всем поддерживает молодой ансамбль.
- Придумать название коллективу помогали все родственники, - улыбается Татьяна Шамшитовна. – Нашим поездкам особенно радуются внуки, часто снимают наши репетиции на видео, фотографируют нас в костюмах. Огромную помощь оказывает мой зять Евгений. Он и водитель, и режиссер – подсказывает, что нужно поправить, где необходимо доработать, возит нас на мероприятия. Недавно мы ездили в город Благовещенск, где состоялся первый Республиканский фестиваль марийской культуры «Пеледыш пайрем». Также выступили в составе вокально-хореографического ансамбля «Родем». В коллективе пять человек: Лира Ирбулатова, Анна Алимпеева и мы втроем. Все участники фестиваля получили дипломы.
Номинация «Творческая семья» полностью подходит трио Изиляевых. Творчество живет во всем: в работе, доме и, разумеется, увлечениях.
- Где требуется фантазия, там наша Светлана! – хором говорят племянница и сноха. – Творческий человек! Создает сценические костюмы для своих учеников, участвует с ними во всевозможных конкурсах.
Татьяна Шамшитовна – преданная поклонница вязания крючком.
- Это быстро, красиво и намного легче, чем на спицах, - делится она. – Вяжу все, что душе хочется. В молодости не было времени на свои увлечения. 34 года работала счетоводом-кассиром в Камеевском сельсовете. Названия профессий менялись часто, была и специалистом, и управляющей делами, но суть работы оставалась той же самой. И как только я вышла на пенсию, сразу же взялась за крючок и связала пальто. Как говорится, мечта сбылась!
Дочь Татьяны Шамшитовны тоже рукодельница, но немного другого направления. Шитье. Повседневные вещи, верхняя одежда, костюмы для выступлений… Этот список можно продолжать до бесконечности.
- Это мое любимое дело! – признается Людмила Валерьевна. – Я работаю учителем начальных классов в Камеевской школе, и многие удивляются, как мне удается находить время для своих интересов, ведь преподавательская деятельность требует все внимание. Я уверена: если человеку нравится какое-то дело, и оно приносит ему удовольствие, то он обязательно найдет для этого время. Было бы желание! Шью для своей семьи, супругу, детям.
По словам Татьяны Шамшитовны, любовь дочери к рукоделию появилась еще в детстве. На швейной машинке бабушки маленькая Люда старательно делала ровные строчки на очередном платье для куклы. Так, детское любопытство выросло в серьезное увлечение, которое вдохновляет и делает счастливее.
Семейное трио Изиляевых планирует продолжать развиваться в вокальном искусстве, и, возможно, скоро «Родные голоса» вновь порадуют зрителей песней.