+21 °С
Облачно
ДзенАнтитеррор
Культура
24 Марта 2025, 09:50

В с. Янагушево Мишкинского района прошел фестиваль "Навруз"

Исход  борьбы между зимними холодами и весенним теплом обычно  решается в дни весеннего равноденствия, когда  отмечается праздник весны и обновления природы «Навруз». Он  знаменует собой не только весеннее равноденствие, но и обновление природы,  символизирует плодородие, дружбу и любовь. В этом году  гостей и участников районного мероприятия приняло село Янагушево. 

В с. Янагушево Мишкинского района прошел фестиваль "Навруз"В с. Янагушево Мишкинского района прошел фестиваль "Навруз"
В с. Янагушево Мишкинского района прошел фестиваль "Навруз"

Ведущая Гульсима Бикбулатова и вокальный ансамбль из с. Янагушево открыли праздник.

 С приветственным словом к зрителям и участникам обратился  руководитель районного курултая башкир Мунир Нурисламов.   Он отметил, что «Навруз» проходит на родине героев, что особо символично в то время, когда мы все живем  с надеждой на победную весну,  в ожидании  добрых вестей.

Творческие коллективы  из деревень Татарбаево, Новокарачево,  Большие Шады, Кигазытамаково,  Бабаево, Урьяды, Янагушево представили гостевые столы с национальной выпечкой – в рамках конкурсной программы на суд жюри были выставлены  чак-чак, блины,  множество национальных блюд,  глядя на которых можно было не только восхищаться творческим подходом к оформлению, но и наслаждаться необыкновенными вкусовыми качествами.  Лучший чак-чак приготовили  Г. Галиакбарова (д.Татарбаево) и Р. Шайхлисламова (д. Большие Шады), также были отмечены Р. Хасанова (д.Татарбаево), Ф. Шайхинурова (д. Новокарачево), И. Загитова (д. Янагушево), Т. Ахатова  (д.Бабаево), А. Михайлова (д. Кигазытамаково),                   А. Муртазина (д.Урьяды), Г. Аллаярова (д. Большие Шады). В конкурсе блинов  приняли участие 14 участников, все награждены дипломами участника Районного фестиваля национального творчества «Навруз».

 Оригинально подошли участницы и к конкурсу «Сумаляк» (проросший овес),   на каждом столе неизменно  к себе притягивал взор ярко зеленый бархатистый коврик из проросшего овса. Здесь отличились Ф.   Мустафина  (д. Кигазытамаково) , А. Муртазина (д. Урьяды), Н. Аглямова (д.Татарбаево), З. Ярмингина (д. Янагушево), К. Латыпова (д. Новокарачево), Ф. Аматова (д. Большие Шады).

Битва между Зимой и Весной, конечно же, закончилась победой солнечной Весны, ведь ей еще своими песнями и танцами помогали и  творческие коллективы.  Каждая Наврузбика внесла свою изюминку в поздравление, а все же победителем стала Р. Арсланова  (д. Большие Шады), на II месте – Н.  Аглямова  (д. Татарбаево) и  А. Зарипова (д. Кигазытамаково), III место заняли З. Загитова (д. Янагушево), Ч. Муртазина (д. Урьяды) и Ф. Шайхинурова (д. Новокарачево).

Как же мы все ждем первых вестников весны – перелетных птиц. Традиционно готовим для них скворечники. Участники представили свои  работы. Конкурс  скворечников выявил лучших мастеров в этом деле  - это Д. Аглямов ( д.Татарбаево), Р.  Салихов (д. Урьяды), Ф. Шайхинуров (д. Новокарачево), Р. Турьянов (с. Янагушево), Р. Муртазин (д.Урьяды), Н. Аматов (д. Большие Шады), Ф. Ахатов ( д. Бабаево).

В программу мероприятия  искусно вплелись концертные номера.  По душе зрителям пришлись песни в исполнении  Алии Муртазиной (д. Урьяды), Гульназ Галиакбаровой (д. Татарбаево), Танзили и Анвара Ахатовых (д. Бабаево), Амняха Фатхинурова (д. Новокарачево),  Раушании Якуповой (д. Татарбаево) творческих коллективов из деревень Большие Шады, Кигазытамаково  и Янагушево, акробатический этюд (д. Кигазытамаково), танцы (д. Бабаево и д. Большие Шады) и др.

Нелегкую задачу  по  определению лучших в каждом конкурсе пришлось решить жюри в составе  Мунира Нурисламова (председатель курултая башкир в Мишкинском районе), Валерия Байбулатова  (руководитель МОО  марийская национальная культурная автономия «Эрвел марий» Мишкинского района), Лилии Хасановой   (учитель МБОУ ПМШ № 2 с. Мишкино).  Все коллективы художественной самодеятельности  были отмечены благодарственными письмами.

Также благодарственными письмами  от курултая башкир Мишкинского  района были отмечены методист СК  с. Янагушево Флюра Загитова и ведущий методист по народному творчеству районного Дворца культуры Рауия Саматова.

Если утром в этот день зима напоследок решила показать свой характер и закружила метелью, то к концу мероприятия небо прояснилось, улыбнулось солнышко, грея свои весенним теплом и приветствуя участников фестиваля. С Наврузом Весна вступила в свои права  и подарила нам надежду на добрые перемены и лучшие дни.

В с. Янагушево Мишкинского района прошел фестиваль "Навруз"
В с. Янагушево Мишкинского района прошел фестиваль "Навруз"
В с. Янагушево Мишкинского района прошел фестиваль "Навруз"
В с. Янагушево Мишкинского района прошел фестиваль "Навруз"
В с. Янагушево Мишкинского района прошел фестиваль "Навруз"
В с. Янагушево Мишкинского района прошел фестиваль "Навруз"
В с. Янагушево Мишкинского района прошел фестиваль "Навруз"
В с. Янагушево Мишкинского района прошел фестиваль "Навруз"
В с. Янагушево Мишкинского района прошел фестиваль "Навруз"
В с. Янагушево Мишкинского района прошел фестиваль "Навруз"
Автор:Фирдаус Кадикова
Читайте нас