Все новости
Культура
26 Марта , 12:07

В селе Мишкино состоялся Региональный фестиваль Финно-угорских народов

В селе Мишкино состоялся Региональный фестиваль исконно-народного творчества финно-угорских народов, приуроченный к народному гулянию «Уярня»

На площади Мишкинского районного Дворца культуры был организован грандиозный праздник с народными песнями, танцами и играми.

Фестиваль финно-угорской культуры собрал в себе множество талантливых и самобытных коллективов, которые приехали из Мишкинского, Калтасинского, Балтачевского района, города Благовещенска и города Бирска. Несмотря на то, что каждый коллектив привез свою уникальную культуру и музыкальные номера, зрители с радостью приветствовали всех артистов и поддерживали их аплодисментами и танцами.

Артисты не только радовали зрителей своими музыкальными номерами, но и угощали гостей праздника блюдами национальной кухни. Это позволило всем участникам фестиваля еще больше погрузиться в финно-угорскую культуру и почувствовать себя частью этого праздника.

Участие в фестивале приняли 9 самобытных финно-угорских коллективов:

Фольклорный ансамбль «Вуд толкын» Мишкинский район, деревня Сосновка;

Народный фольклорный ансамбль Онгырйук» город Благовещенск;

Фольклорный коллектив «Соказа сем» Мишкинский район, деревня Больнесухоязово;

Фольклорный коллектив «Ший памаш» Мишкинский район, деревня Кайраково;

Народный вокальный ансамбль «Ужара» Мишкинский район, деревня Чебыково;

Фольклорный коллектив «Кирей сем» Калтасинский район, село Актуганово;

Вокальный ансамбль «Ныжыл сем» Мишкинский район, деревня Новоакбулатово;

Марийский фольклорный ансамбль «Саскавий» Балтачевский район, деревня Верхнеянактаево;

Народный фольклорный коллектив «Марий кумыл» Калтасинский район, деревня Большекуразово.

Мероприятие началось с защиты стола с национальными блюдами и горячим чаем. Почетные гости и жюри конкурса отведали вкуснейшие национальные блюда, среди которых центральное место, конечно же, занимали блины. Далее всех зрителей и гостей фестиваля поприветствовали первый заместитель главы Администрации Мишкинского района Александрова Лариса Геннадиевна, начальник отдела культуры Мишкинского района, председатель региональной марийской национально-культурной автономии «Эрвел марий» Радион Сергеевич Плотников и руководитель местной общественной организации марийская национальная культурная автономия «Эрвел марий» Мишкинского района Республики Башкортостан Байбулатов Валерий Тимиргалиевич..

Началась конкурсная программа, где каждый коллектив представил музыкальный номер и национальное блюдо. Коллективы показали креатив и в то же время сохранили старинный национальный колорит как в блюдах, так и в музыкальных номерах.

Площадь Мишкинского РДК украшал длинный ряд столов с праздничными угощениями и выставка чучел.

Горячий чай с традиционным масленичным угощением представили организации райцентра и близлежащих деревень. Здесь можно было увидеть блины на молоке, на кефире, дрожжевые, на кулише по бабушкиному рецепту. Каких только форм блинов не придумали участники конкурса: блины ажурные, мешочки с грибами, с мясом, блинные конфетки, кулечки с сыром, фаршированные с творогом.

Ярким моментом фестиваля стало шествие коллективов и показ чучел. Чучело является обязательным атрибутом праздника «Уярня», символом уходящей зимы.

Жюри пришлось знатно потрудиться над тем, чтобы выбрать лучших из лучших как в конкурсных состязаниях фестиваля, так и в конкурсе блинов и чучел среди организаций.

 Среди участников-коллективов фестиваля места распределились следующим образом:

Дипломом третьей степени были отмечены Народный фольклорный коллектив «Марий кумыл» (Калтасинский район), Вокальный ансамбль «Кирей сем» (Калтасинский район), Народный вокальный ансамбль «Ужара» (Мишкинский район) и Вокальный ансамбль «Ныжыл сем» (Мишкинский район).

 Диплом второй степени – Фольклорный коллектив «Вуд толкын» (Мишкинский район) и Вокальный ансамбль «Соказа сем» (Мишкинский район).

Победителями регионального фестиваля исконно-народного творчества финно-угорских народов, приуроченного к народному гулянию «Ӱярня» стали Народный фольклорный ансамбль Онгыр йук» (город Благовещенск), Народный фольклорный коллектив «Ший памаш» (Мишкинский район) и Марийский фольклорный ансамбль «Саскавий» (Балтачевский район).

Среди организаций в конкурсе блинов места распределились так:

Диплом I степени – МБДОУ д/с №3 «Ласточка».

Диплом II степени – ГБПОУ «Мишкинский агропромышленный колледж».

Диплом III степени – МБДОУ д/с №4 «Родничок», МБДОУ д/с №1 «Солнышко».

Среди организаций в конкурсе чучел места распределились так:

Диплом I степени – МБДОУ д/с №3 «Ласточка».

Диплом II степени – ГБПОУ «Мишкинский агропромышленный колледж».

Диплом III степени – МБДОУ д/с №1 «Солнышко», МБУ ДО «Детская школа искусств МР Мишкинский район РБ».

Зрителей и гостей своим творчеством также порадовали Народный вокальный ансамбль «Мишкан сем», Марийский фольклорный ансамбль «Саскавий», Вокальный ансамбль «Ныжыл сем», Народный марийский ансамбль «Онгырйук», Фольклорный коллектив «Вуд толкын», Фольклорный коллектив «Кирей сем», вокальный ансамбль «Соказа», Народный вокальный ансамбль «Ужара», Народный фольклорный коллектив «Марий кумыл», Вокально-инструментальный ансамбль «Эрвий», Светлана Каншаева, Закир Хакимов, Леонид Иванов.

Фестиваль прошел на высоком уровне, объединив множество людей разных возрастов и профессий. Он стал ярким примером того, как финно-угорские народы могут сохранять и передавать свою культуру и традиции из поколения в поколение.

Соорганизатором мероприятия выступил Дом дружбы народов Башкортостана.

https://culture.bashkortostan.ru/presscenter/news/612685/

 

Автор:
Читайте нас: