Все новости
Культура
16 Февраля , 15:50

В рамках визита делегации Башкортостана в Беларусь налаживается сотрудничество в сфере культуры

С 8 по 11 февраля 2024 года продолжается визит делегации Республики Башкортостан под руководством Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова в Республику Беларусь

Наряду с заключением соглашений о кооперации и взаимодействии в сфере экономики запланированы встречи для дальнейшего сотрудничества в сфере культуры.

В рамках визита состоялась встреча первого заместителя Министра культуры Республики Беларусь Валерия Громады и первого заместителя Министра культуры Республики Башкортостан Натальи Лапшиной. 

Будет налажено взаимодействие в сфере культуры с Белорусской государственной ордена Трудового Красного Знамени филармонией и Башкирской государственной филармонией имени Х. Ахметова. Совместные образовательные проекты будут реализовываться в рамках соглашения о сотрудничестве между Уфимским училищем искусств и Минским государственным колледжем искусств.

Отдельно предполагается взаимодействие по сохранению единого для России и Беларуси исторического прошлого. В ознаменование 80-летия освобождения Беларуси запускается акция по сбору историй эвакуированных из Белоруссии в Башкортостан, которая будет длится до 2025 года.

В этом благом деле свои силы объединят Республиканский музей Боевой Славы Башкортостана и Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны.

Кроме того, в дни официального визита в Минске 9 и 10 февраля пройдет фестиваль «Башкортостан гостеприимный».

В эти дни у Минской городской ратуши развернется настоящий праздник с национальными играми, мастер-классами, презентацией туристического потенциала Республики Башкортостан, дегустациями национальных блюд (бишбармак на казане, башкирский плов, кумыс), запланированы также мастер-классы по приготовлению блюд башкирской национальной кухни.

https://culture.bashkortostan.ru/presscenter/news/602732/

Автор:
Читайте нас: