Все новости
Культура
19 Января , 12:52

Амина Шафикова подвела итоги 2023 года в сфере культуры

27 декабря на телеканале БСТ состоялось интервью с министром культуры Республики Башкортостан Аминой Шафиковой

В беседе с ведущей Розой Хабибуллиной, руководитель ведомства подвела итоги 2023 года в сфере культуры в Республике Башкортостан, поделилась мнением о наиболее значимых достижениях и событиях, рассказала о предстоящих событиях в культурной жизни республики в 2024 году.

Как отметила Амина Ивниевна, 2023 был ярким и насыщенным на культурные события:

 «Коллективы выезжали на гастроли и, что отрадно, к нам приезжали федеральные театры. С большим интересом посмотрела постановку «Война и мир» Вахтанговского театра, отмечу приезд театра имени Пушкина, фестиваль Дениса Мацуева, впервые прошедший в Республике Башкортостан, где он исполнял с нашим, теперь уже, государственным академическим симфоническим оркестром несколько вечеров и дарил большую радость публике. Если говорить о наших выездах, гастролях, то самым масштабным «десантом» были Дни Республики Башкортостан в Санкт-Петербурге. Впервые наш регион приехал в Санкт-Петербург, выступил на Дворцовой площади с большим концертом, были заняты и прилегающие территории. Программа была разнообразной: от фольклора до высокой классической музыки, в ней приняли участие братья Абдразаковы, государственный симфонический оркестр, фольклорные коллективы. В этом году посетили 5 зарубежных стран и 20 регионов Российской Федерации. Башкирский академический театр выезжал в Венгрию. У нас многие уфимские коллективы регулярно бывают в разъездах, особенно Башкирская государственная филармония, где очень много творческих коллективов».

Проекты «Атайсал» и «Тамга», инициированные Главой Башкортостана Радием Хабировым, министр назвала очень душевными:

«Проект «Тамга» реализуется с 2020 года, за всё время проведения этого конкурса в нём приняло участие тысячи участников, с каждым годом этот конкурс набирает обороты, и работа становится более качественной. В Санкт-Петербурге костюмы вызвали большой интерес и восторг. «Атайсал» – это тоже душевная поддержка наших земляков. Не у всех есть возможность вкладывать большие финансовые средства, но когда ты приезжаешь и даришь новогодние подарки своим землякам, детишкам в клубе, это всегда большая радость. На днях, я  буду у себя на родине, в Бурзянском районе, повезу танцевальные костюмы для девочек. Когда приезжаешь на свою малую родину, получаешь большой заряд сил и энергии».

В ходе интервью также обсуждались важнейшие вопросы, включая проведение заседания Совета по культуре и искусству при Главе РБ в обновленном Башкирском государственном театре кукол, реконструкция которого была завершена за рекордно короткий срок. Были подняты вопросы о воспитании подрастающего поколения, образовании, поддержке талантливой молодежи, и создании благоприятной среды для всех учреждений культуры.

Амина Ивниевна отметила высокую значимость национальных проектов «Культура» и «Культура малой Родины», направленные на поддержку культурного развития в регионах. Проекты, реализующиеся по инициативе и поручению  Президента России Владимира Путина, позволили за последние пять лет поддержать культурные проекты на сумму более 6,5 миллиардов рублей, из них 1,2 миллиарда — это федеральные средства, привлеченные в республику.

«Надо отметить, что Театр кукол был реконструирован, а Национальный Молодежный театр капитально отремонтирован именно в рамках национального проекта «Культура». Программа «Культура Малой Родины» – направлена непосредственно на поддержку села. Только в этом году мы получили более 100 миллионов по этой программе – 8 театров получили поддержку, а также 98 сельских учреждений культуры, это огромная поддержка, — уточнила министр. Также она подробно рассказала о продвижении федерального проекта "Придумано в России", направленного на современное развитие культуры, открытие новых Школ креативных индустрий, в том числе, на федеральные средства: «Придумано в России» – это проект, который приспосабливает культуру к современным требованиям, современным условиям. Мы в рамках этого проекта в этом году в Уфе открыли вторую школу креативных индустрий, в прошлом году открывали первую в Стерлитамаке. В этом году 6 студий начали работать в Уфе, и потребность в них очень большая. Радий Фаритович поставил задачу и в ближайшее время будет возможно открытие еще одной школы креативных индустрий на федеральные средства. Порядка 80 миллионов рублей федеральных средств поступило. Вся эта большая работа – это работа в рамках этих проектов».

В заключение беседы, Амина Ивниевна поделилась планами на предстоящий год:

«По поручению Радия Фаритовича начинаем в следующем году ремонт Уфимского училища искусств. В этом году мы завершили ремонт Октябрьского музыкального училища, будем открывать его в январе, также начинаем проектирование капитального ремонта Башкирской государственной филармонии им. Х. Ахметова. Двигаемся дальше и в плане создания материально-технической базы наших учреждений. 2024 год будет не менее интересным, чем 2023. Проекты, которые в этом году прошли на Советской площади: «Китап-байрам», «Айда играть», «Романтика осени», «Время героев» сохранятся. К 450-летию Уфы готовим большие подарки для наших уфимцев, будет много интересных концертов и спектаклей наших учреждений. На гастроли приедут ведущие театры и коллективы страны: Большой театр России, Александринский театр, МХАТ им. А.П.Чехова. Пройдут фестивали Дениса Мацуева, Ильдара Абдразакова».

https://culture.bashkortostan.ru/presscenter/news/593243/

Автор:
Читайте нас: