Все новости
Культура
16 Января , 18:26

На ВДНХ в Москве началась Неделя народного творчества Башкортостана

Неделя народного творчества «Живые традиции Башкортостана» (0+) началась на Международной выставке «Россия».

С 16 по 21 января на территории стенда Республики Башкортостан на ВДНХ пройдет программа, демонстрирующая национальную культуру и традиции башкирского народа. Ожидаются презентации национального костюма, курая, знаменитого исторического оружия «северных амуров» — лука для стрельбы, изделий декоративно-прикладного искусства башкирских мастеров.

Для гостей выставки будут организованы мастер-классы по изготовлению мини-нагрудников, женского головного убора башкир «колпак», традиционных украшений, башкирской шали, кукол и оберегов, по тиснению по коже, вышивке, ткачеству и войлоковалянию.

А 19 января состоится розыгрыш ценных призов для участников мастер-классов. Победители могут выиграть шапку-чернобурку, эксклюзивную пуховую шаль и другие призы.

— Неделя народного творчества — это еще одна хорошая возможность показать всей стране успехи региона, основанные на истории и культуре башкирского народа, на трудолюбии, добрых семейных традициях и безусловном гостеприимстве. Без прошлого нет будущего, и наш стенд-космолет как нельзя лучше это позиционирует: интерактивные технологии здесь соседствуют с историей, с народной мудростью и народным творчеством, являясь своеобразным мостом между основой основ и будущими достижениями, — отметила министр культуры республики Амина Шафикова.

Источник: https://resbash.ru/news/kultura/2024-01-16/na-vdnh-v-moskve-nachalas-nedelya-narodnogo-tvorchestva-bashkortostana-3605032 

Автор:
Читайте нас: