Все новости
Культура
10 Января , 19:10

Писатели из Челябинска стали лауреатами ведущих изданий Башкортостана

Два башкирских писателя, проживающих в Челябинской области, Рашид Хакимов и Урал Кулушев, стали лауреатами журнала «Ватандаш» и газеты «Башкортостан». Торжественное награждение прошло в Доме печати Республики Башкортостан.

— Творчество писателей и поэтов Башкортостана ценится не только на родине, но и за рубежом. Мы всесторонне поддерживаем творчество башкирских авторов, проживающих за пределами региона, поскольку одна из наших целей заключается в том, чтобы не только сохранить уже имеющееся историко-культурное наследие народа, но и обогатить его чем-то новым, — отметила министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности республики Маргарита Болычева.

Рашид Хакимов написал исторический роман «Япон-мулла или тяжкий путь имама», посвященный истории башкирского просветителя, религиозного, политического и общественного деятеля первой половины XX века Мухаммед-Габдулхай Курбангалиева. Произведение было опубликовано в пяти номерах журнала «Ватандаш» и стало первым историческим романом, написанным башкирским писателем в Челябинской области.

Писатель и краевед Урал Кулушев удостоен звания лауреата газеты «Башкортостан» за большой вклад в сохранение и развитие башкирской истории, культуры и литературы в Челябинской области.

— Республика Башкортостан оказывает поддержку литераторов, проживающих в других регионах России. Сегодня республиканские издания открыты для публикации авторов из Челябинской области. На 2024 год ряд книг челябинских авторов внесен в план публикаций республиканского издательства «Китап», — рассказал представитель Республики Башкортостан в Челябинской области Альфир Баимов.

Автор:
Читайте нас: