Все новости
Культура
14 Марта 2023, 10:03

Нацпроект «Культура» помогает раскрыться юным талантам из Белокатайской ДШИ

Благодаря национальному проекту «Культура» в 2020 году Детская школа искусств Белокатайского района была оснащена музыкальными инструментами, специальным оборудованием и учебно - методической литературой

С появлением учебных пособий и интерактивной доски занятия по теоретическим дисциплинам стали более привлекательными и познавательными. 

Современному ребенку намного интереснее воспринимать информацию с помощью мультимедиа-инструментов, нежели при помощи устаревших схем и таблиц.

При использовании интерактивной доски на уроке информация представляется не статичной не озвученной картинкой, а динамичными видео - и звукорядом, что значительно повысило эффективность усвоения материала.

Так, каждую субботу в Детской школе искусств Белокатайского района проводятся курсы академического рисунка с использованием интерактивной доски.

Школьники, уже получившие базу школы искусств, подготавливаются к вступительным экзаменам в ВУЗы и СУЗы.  В ходе курсов была задействована интерактивная доска, на которой была продемонстрирована презентация последовательности выполнения рисунка «Рубленой головы». Дополнительно используются мольберты, приобретенные также благодаря национальному проекту «Культура», за которыми ученики выполняют рисунок. На курсах рисунка ребята учатся соотносить размеры, строить предмет от основания и передавать объем,  правильно размещать композицию на формате, выполнять штриховку, тень, полутень, с помощью которой передается объем. В дальнейшем при поступлении им пригодятся эти знания и будет легче сдавать экзамен.

Использование интерактивной доски позволило создать оптимальные условия для повышения эффективности преподавания, воспитания, организации и проведения уроков и внеклассных мероприятий.

Опыт работы показал, что инновационные технологии в учебном процессе позволили раскрыть и увлечь детей и дать им хорошие знания.

- Благодаря национальному проекту "Культура" стало легче предоставлять примеры учащимся на интерактивной доске. Не нужно иметь много бумажных носителей. Поэтапную работу над рисунком можно показывать в электронном виде через проектор. За мольбертами  удобно располагаться в кабинете. Интерактивное оборудование облегчило жизнь  нам, педагогам, и сделало обучение увлекательным для воспитанников нашей школы, - отметила преподаватель детской школы искусств  Белокатайского района Айгуль Умикамалова.

https://culture.bashkortostan.ru/presscenter/news/524933/

Автор:Светлана Тоймурзина
Читайте нас: