Все новости
Культура
3 Марта 2023, 10:38

«Связь поколений»: в Детской художественной школе Нефтекамска прошла выставка в рамках нацпроекта «Культура»

В выставочном зале Детской художественной школы г. Нефтекамска открылась экспозиция, посвящённая Году педагога и наставника в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура»

Главными героями  выставки стали отец и сын Владимир и Сергей Сирины.

Владимира Кирилловича Сирина в Нефтекамске  знают многие.  Художник живёт и творит здесь с 1969 года.  Мастер родился в 1935 году в городе Анжеро-Судженск Кемеровской области. Мама была служащей, папа – танкист, погиб в конце войны, в 1945 году на границе Польши и Германии. Трое детей: две сестры и он остались у матери на руках. Отучившись в Иркутской художественной школе, он поехал по распределению в город Златоуст Челябинской области. Однако там не прижился и  переехал в Нефтекамск в 1969 году, где и остался. Владимир Сирин написал более 1000 работ.  С 1984 года является Членом Союза художников России. Сегодня его картины хранятся в Башкирском художественном музее им. М.В. Нестерова, музее МВД города Уфы, в частных коллекциях городов России и за рубежом.

Основная тема творчества художника – единство человека и природы. Считая себя неотъемлемой частичкой природы, автор старается познать её тайны. Он целиком и полностью погружается в тот мир, который предстаёт перед ним. Любой материал подвластен Владимиру Сирину, будь то карандаш, уголь, пастель, акварель или масло.

Владимир Кириллович Сирин – настоящий педагог, наставник, много юных нефтекамцев, начинающих художников прошли через его школу живописи. Сергей Сирин – не только сын Владимира Кирилловича, но и его ученик.

«Связь поколений» – название неслучайное. Это опыт, который передаётся из поколения в поколение, эстафетная палочка, связующая нить прошлого, настоящего и будущего. Поздравить с открытием выставки пришли друзья и коллеги Сириных, которые пожелали авторам вдохновения и фантазии, а также поделились теплыми  воспоминаниями.

- Владимир Кириллович – корифей живописи в нашем городе, - отметил директор Детской художественной школы  Руслан Галлямов. - То, что изображено на полотнах Владимира Кирилловича - это академическая живопись, основа, база. Сейчас это редкое явление в современной живописи, поэтому хочется, чтобы было продолжение, чтобы начинающие художники брали пример и не забывали старую школу.

- Как интересно: работы отца — это вторая половина XX века, работы сына — это прорыв в XXI век. Полотна Владимира Кирилловича – это история нашей Родины, природы, которую он полюбил с детства. Природа в годы войны помогала ему выжить. Может быть, поэтому работы Владимира Кирилловича проникнуты необыкновенной теплотой, духовностью. Совершенно другая история – работы Сергея. Здесь другая философия,  другой накал страсти, стремление к жизни, - прокоментировала поэтесса Елена Юргенсон.

Владимир Кириллович помог многим начинающим художникам. Среди его учениц и Ирина Червонопиская, которая сегодня работает преподавателем в художественной школе.

-После школы я решила поступать в институт на художника, меня познакомили с Владимиром Кирилловичем, - вспоминает Ирина Александровна. - Три раза в неделю я ходила в его мастерскую на занятия. Помню, однажды рисовали и маленького Сергея Сирина со скрипочкой. В институт я поступила – и это большая заслуга моего учителя. Навыки, которые он мне давал, я переняла и использую в обучении своих воспитанников.

Учащиеся Детской художественной школы Нефтекамска смогли поближе познакомиться с художниками и услышать интересные рассказы, истории из жизни их творчества.  Результатом  стали работы учеников  преподавателя Ирины Червонопиской, которые выполнили копию картины Владимира Сирина «Гульнара» (1992г. Масло).

https://culture.bashkortostan.ru/presscenter/news/522416/

 

Автор:Светлана Тоймурзина
Читайте нас: