Все новости
Культура
14 Февраля 2023, 10:18

В рамках нацпроекта "Культура" в г. Межгорье открылись два кинозала

2 февраля в городе Межгорье состоялось открытие сразу двух кинозалов. В церемонии открытия приняли участие глава администрации закрытого административно-территориального образования г. Межгорье Вячеслав Калугин, директор Киностудии «Башкортостан» имени Амира Абдразакова Юнир Аминев

В рамках нацпроекта "Культура" в г. Межгорье открылись два кинозала
В рамках нацпроекта "Культура" в г. Межгорье открылись два кинозала

Напомним, что в 2022 году город стал одним из победителей конкурса Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии, проводимого в рамках реализации национального проекта «Культура» в целях поддержки кинозалов в населенных пунктах Российской Федерации с численностью жителей до 500 тысяч человек и дальнейшего создания условий для показа национальных фильмов.

– В 2022 году в Башкортостане было обновлено 10 кинозалов. Конкурсная заявка городского Центра культуры и досуга выиграла максимальную субсидию – 18 млн рублей. На эти средства в кинозалах в микрорайонов Юго-Западный и Центральный установлены новые удобные кресла на 396 мест и 391 место соответственно, приобретены цифровые кинопроекторы, киноэкраны и системы для 3D-показа. По качеству звука и изображения эти кинозалы ничем не уступают уфимским. Кинозалы начали функционировать в декабре прошлого года, сейчас провели официальное открытие, – рассказал  Юнир Аминев.

Зрители посмотрели премьерный фильм «Африка» про историю семьи из опустевшей деревни возле блокадного Ленинграда, о трудном выборе смелого мальчика и добрых глазах бойцовской собаки.

– Отмечу, что данное мероприятие и открытие кинозалов не смогли бы состояться без поручений Главы Республики Башкортостан Радия Фаритовича Хабирова, - прокомментировал глава администрации города Межгорье Вячеслав Калугин. – Если честно, по необходимости открытия кинозалов сначала были определенные сомнения, в частности, об их востребованности. Окончательное решение мы приняли после прошлогодней встречи со старшеклассниками школ нашего города, ребята подняли этот вопрос. А детям, как говорится, отказывать нельзя, поэтому благодаря их энтузиазму и просьбе сегодня обновленные кинозалы открыли свои двери для всех любителей кино.

Теперь сбылась мечта юных жителей Межгорья – появилась появилась возможность смотреть отечественные фильмы вместе со своими близкими, не выезжая за пределы города. К тому же они могут покупать билеты на фильмы по «Пушкинской карте».

https://culture.bashkortostan.ru/presscenter/news/516172/

Автор:Светлана Тоймурзина
Читайте нас: