Все новости
Культура
25 Октября 2022, 15:07

В деревне Янагушево Мишкинского района прошел районный конкурс «Ханым-солтаным»

В последние годы все больше внимания уделяется сохранению  национальных языков,  культуры, традиций и обычаев. Жители  многонациональной страны делают все возможное, чтобы передать своим  потомкам этот драгоценный дар от предков. В связи с этим 2022 год был объявлен Годом  культурного наследия народов Российской Федерации, к которому и было приурочено  районное мероприятие в деревне  Янагушево.

В деревне Янагушево  Мишкинского района прошел районный конкурс  «Ханым-солтаным»
В деревне Янагушево Мишкинского района прошел районный конкурс «Ханым-солтаным»

Все чаще и чаще мы слышим, что женщины правят миром. Доля истины в этом, конечно, есть. Сегодня женщина – и мама, и сестра, и супруга, и дочь, и хозяйка,  и госпожа, и все чаще - ответственный работник. И все же одной из неотъемлемых качеств  татарских и башкирских женщин остается следование законам жизни, когда жена  признает главенство  супруга в семье, подчеркивая при этом и свое важное значение в правильном направлении семьи, воспитании детей.  Поэтому, задумавшись о точном переводе названия конкурса, я поняла для себя один момент: мужчины  - защитники и правители, а вот женщины правят их душами, следовательно,  мой перевод получился - «Моя госпожа», то есть женщина перед которой я преклоняюсь. Конкурс «Ханым-солтаным»  среди  татарских и башкирских  женщин в районе  стал уже традиционным.  Уже который год в нем участвуют  любящие свою литературу, язык, культуру  знающие национальные  традиции и обычаи  женщины.  Вот и в этом году конкурс собрал  самых-самых из разных деревень района.

 Свою знаменитую на всю страну выходцами-героями, удивительную по красоте природы деревню представила жительница Янагушево  Гульшат Зямилева.   

Деревня Большие Шады  тоже славится своими уроженцами и достопримечательностями. Талант  и трудолюбие у большешадинцев в крови. Это и пришли показать на деле   Ниля Шириязданова  и Гульфина Имамутдинова из  Больших Шадов.

В небольшой деревне Новокарачево живут очень активные, болеющие за малую родину  люди, благодаря которым  деревенька год от года становится краше. Одна из таких активисток -  Фильсина  Шайхинурова,  участница конкурса.

В селах и деревнях района, и как и по всей стране, к сожалению очень мало рабочих мест, из-за чего и жителей становится все меньше. А чтобы деревня жила, чтобы надежда в душах людей горела  яркой звездочкой,  важна деятельность работников  очагов культуры. Именно такую нужную работу выполняет  методист сельского клуба Алия Муртазина, представившая на конкурсе деревню Урьяды, в которой родился и вырос  бесстрашный  разведчик  Габдельбар Фатхинуров.

Издавна славится  своей верностью традициям и обычаям народа  деревня Татарбаево. Ее  красивые улицы, мечети говорят о том, что трудолюбие, желание сделать жизнь сельчан краше, сохранить веру  уже не один век сопровождают татарбаевцев по жизни. Все это пришла показать на конкурс  жительница деревни  Гульназ Галиакбарова.

 Ведущая конкурса  Равия Саматова  предоставила слово главе администрации  сельского поселения Урьядинский сельсовет Раику Загитову.

Раик Тимерханович поприветствовал участников, членов жюри и зрителей и отметил:

- Этот конкурс выявляет самых-самых, и он вносит большой вклад   в дело сохранения  народных традиций, языка и литературы.  Мы, мужчины,  знаем: «Муж голова, жена-шея, куда шея повернет, туда и голова пойдет»,  поэтому очень важно, чтобы женщины-матери, играющие самую ответственную роль в воспитании подрастающего поколения, знали, чтили и уважали народные традиции, язык, обычаи и прививали эти чувства детям.

Конкурс начался со знакомства. Каждая участница представилась и рассказала о себе.

Самая молодая участница Гульшат Зямилева, несмотря на свою городскую профессию, выбрала жизнь в родной деревне, вместе с мужем они воспитывают сына, ведут большое хозяйство. Она  оказывает большую помощь при проведении любых мероприятий  в деревне.

Ниля Шириязданова  имеет огромный стаж работы по любимой профессии библиотекаря.  Участница художественной самодеятельности, всех начинаний в деревне, еще и  любимая жена, мама и нэнейка.

 Жительница деревни  Новокарачево Фильсина  Шайхинурова вот уже 33 года живет душа в душу со своей свекровью.  Трудолюбивую, активную женщину, гостеприимную хозяйку  любят и уважают не только члены семьи, ее ценят и все жители деревни.

 Влюбленная  в народные мелодии, затрагивающие струны души,   Гульфина Имамутдинова – активная участница всех мероприятий, проводимых в Доме культуры. Всегда вежливая, жизнерадостная женщина дарит односельчанам  только положительные эмоции.

 Многодетная мама Алия Муртазина успевает не только воспитывать с супругом четверых детей, а еще и болеет душой за свою работу. Поэтому, несмотря на то, что младшей дочери всего 9 месяцев, она  уже стоит на сцене, ведь в один раз зажженный очаг культуры постоянно нужно подбрасывать дрова, чтобы всем вокруг было тепло и светло.

  Гульназ Галиакбарову в деревне все знают как  трудолюбивую хозяйку. Искусная мастерица представила огромное количество  самых разных видов рукоделия.   Кулинарные шедевры  гостеприимной хозяйки тоже знакомы всем татарбаевцам. Односельчане отмечают, что она все делает в любовью, поэтому все и получается на пять с плюсом.

На конкурс «Бабушкины сокровища души»  женщины представили национальные  костюмы.  Женские сапоги ли это (читек), вышитый фартук или платье прабабушки, хранимое  и передаваемое  из поколения в поколение (было представлено платье конца XIX  века), головной убор калфак или камзол с национальным орнаментом – все они важные элементы не только костюма, а еще и память о предках, их жизни и быте. Здесь хотелось бы отметить  Гульназ Галиакбарову, которая  не только в точности выполнила задание конкурса -  сшить  современный костюм с национальными элементами, а еще сделала это великолепно - ее костюм вызвал восхищение у зрителей.

Продолжительные овации  вызвал конкурс народных талантов. Зрители долго аплодировали  танцу Гульшат Зямилевой,  стихотворению Нили Ширияздановой, песням в исполнении   Алии Муртазиной, Гульназ Галиакбаровой,  Гульфины Имамутдиновой, дуэту Фильсины  Шайхинуровой и Мусфиры Казыхановой. Замечательные концертные номера, представленные конкурсантками, еще раз показали, как богата народная душа, как умеет она быть  мелодичной и озорной, говорить загадками и раскрыться до глубины.

Результаты кулинарного конкурса и конкурса национальных блюд тоже превзошли  все ожидания. Если в первом хозяюшки  показали, как они могут из имеющихся ингредиентов приготовить вкусные салаты на время, то во втором (это было домашнее задание)  поразили не только изумительным вкусом, а еще и изысканным оформлением татарских и башкирских блюд.

Ответственным и серьезным оказался шестой этап конкурса – интеллектуальный.  Конкурсантки должны были назвать автора  и название стихотворения, отрывок из которого читала ведущая каждой конкурсантке.  Вот где пригодились  знание татарской и башкирской  литературы,  раскрылись искренний интерес и любовь к книгам. Отрывки из стихотворений Мусы Джалиля и Ангама Атнабабаева, Габдуллы Тукая и Хади Такташа, Мустая Карима, напомнили о том, как же красив и богат родной язык, как он умеет выражать чувства и переживания человека.

На богатой и красиво оформленной  выставке рукоделия были представлены замечательные работы конкурсанток. Вышивка и вязание, макраме и  алмазная вышивка – все элементы рукоделия позволили женщинам  раскрыть свою душу в работах.

Вся  конкурсная программа была украшена концертными номерами.  Замечательные песни и танцы подарили  вокальный ансамбль «Тонбоек» и фольклорный ансамбль «Сэйлэн»,  танцевальный коллектив «Очкын», Милана Загитова, Анастасия Калитова  из Янагушево, Венера Ахметзянова  из Татарбаево, Ильвира Шайдуллина из Больших Шадов,  Анвар и Танзиля  Ахатовы из Бабаево,  Алия Муртазина из Урьядов.

Зрители тоже не остались в стороне от выполнения заданий – отгадывали загадки и продолжали пословицы, за что получали призы.

Непростая задача встала перед жюри, ведь нужно было выбрать лучшую из лучших - каждая конкурсантка в чем-то превосходила остальных.  По результатам  работы счетной комиссии во главе  заведующей методкабинетом РДК Риммы Самиевой итоги получились такими: Алия Муртазина победила в номинации «Самая находчивая»,  Гульшат Зямилева  - в номинации  «Самая талантливая», Гульфина  Имамутдинова – в номинации «Самая мелодичная». Третье место в конкурсе заняла   Фильсина Шайхинурова, второе -  Ниля Шириязданова.  Победив в конкурсе, обладательницей титула «Ханым-солтаным» стала  Гульназ Галиакбарова.

Трогательным моментом мероприятия стало поздравление методиста сельского клуба деревни Янагушево Флюры Загитовой с юбилеем. Теплые слова и добрые пожелания она получила   от   имени профсоюза и работников РДК, односельчан и супруга. А заслуженный работник культуры Республики Башкортостан Равия Саматова подарила ей  песни. Под ее зажигательное исполнение все зрители пустились в пляс. Жители деревни Янагушево горячо поблагодарили организаторов  за прекрасное мероприятие и пожелали всем добра и мира.

В деревне Янагушево  Мишкинского района прошел районный конкурс  «Ханым-солтаным»
В деревне Янагушево  Мишкинского района прошел районный конкурс  «Ханым-солтаным»
В деревне Янагушево  Мишкинского района прошел районный конкурс  «Ханым-солтаным»
В деревне Янагушево  Мишкинского района прошел районный конкурс  «Ханым-солтаным»
В деревне Янагушево Мишкинского района прошел районный конкурс «Ханым-солтаным»
Автор:Фирдаус Кадикова
Читайте нас: