Все новости
Культура
27 Сентября 2022, 15:08

В Центральной библиотеке села Мишкино прошел День информации «Русская народная культура».

В рамках Года культурного наследия народов России в 2022 году на абонементе и в фойе Центральной библиотеки  22 сентября прошел День информации  «Русская народная культура». Мы придали ему самобытный местный колорит, т.е. рассказали о русской культуре на мишкинской земле.Что смогли увидеть и услышать наши читатели?   

В Центральной библиотеке села Мишкино прошел День информации  «Русская народная культура».
В Центральной библиотеке села Мишкино прошел День информации «Русская народная культура».

Работала выставка-инсталляция «Русская народная культура». Здесь участники мероприятия могли познакомиться с «Русским народным календарем» - своего рода энциклопедией крестьянской жизни. Обряды, традиции, фольклор, аутентичная кухня, - все напрямую зависело от того, что происходит в жизни человека в данный момент: страда или праздник. Библиотекарями был оформлен иллюстрированный календарь «Русские народные праздники. Традиции и обряды».

Также читатели были ознакомлены с иллюстрированной энциклопедией «Русская изба», где рассказывается об устройстве традиционной крестьянской избы – внутреннем пространстве, мебели, убранстве избы, домашней, хозяйственной утвари. Здесь же были представлены куклы-обереги, ведь бытовая магия была для русского крестьянина делом простым и привычным.

Состоялось знакомство с книгами о декоративно-прикладном искусстве русского народа, а именно – с книгами о вышивке, кружевоплетении, ткачестве. Повествуя о народных промыслах, библиотекарь рассказала, что любой узор на домашней утвари или на женской одежде не только их украшал, но и был наполнен сакральным смыслом.

Украсила и расширила книжную часть выставки  иллюстрированная мини-выставка работ читателя библиотеки Любови Викторовны Ашиевой «Щедра талантами родная сторона».  Мастерица занимается одним из самых старинных видов декоративно-прикладного искусства – вязанием. В коллекции мастера более 500 изделий. Работы мастера можно было потрогать руками и посмотреть на фото. А о технологии вязания рассказывали не только книги, представленные в данном секторе, но и сам автор изделий.

Культура не только рядом и вокруг - она и внутри нас. Она в наших именах, сказках, легендах и преданиях, в любимых фильмах, картинах, книгах и песнях.

Русское песенное искусство  в с. Мишкино и Мишкинском районе представляют два коллектива - народный фольклорный ансамбль «Ручейки» Малонакаряковского Дома культуры и вокальный ансамбль «Надежда» при Соборе русских Мишкинского района. Первому коллективу в этом году исполнилось 40 лет со дня создания, а второй перешагнул пятилетний рубеж. Информация для читателей об этих коллективах была представлена в статьях районной газеты «Дружба» (№№20, 28 от 18.05 и 13.07.22), которые расположились в разделе «Звени и пой, златая Русь». С ними соседствовали Сборники  русских  и советских романсов, любимых застольных песен. А о русских народных хорах можно было прочитать в книге Галины Соболевой «Современный русский народный хор»

В Информационный день вниманию пользователей были представлены также книги местных авторов, достойных представителей русского народа на мишкинской земле, внесших определенный вклад в нашу краеведческую литературу. Называлось это знакомство «Живительный родник родного слова». Здесь были представлены книги Г. Баталовой, В. Ускова, В. Садовского, В. Миляева, Г. Легостаева. Знакомство с литературным творчеством мишкинских авторов заканчивалось чтением стихов о Родине местного поэта Глафиры Баталовой. Звучали стихи   «Испытание» (1985 г.), «Пленные немцы» (1987), «День Победы» и Отцы» (1995), «Ах, Россия» (2000).

Рефреном прошедшего мероприятия звучали слова с выставки «Таланты русские, откуда вы беретесь?!»

Наша русская народная культура уже давно заняла достойное место в мире.  Это культура народа с открытой душой и большим сердцем. Чтобы объять и оценить ее, познакомиться с ее неиссякаемыми сокровищами не хватит и жизни. Но делать это надо обязательно.

 

В. Ускова

 

 

В Центральной библиотеке села Мишкино прошел День информации  «Русская народная культура».
В Центральной библиотеке села Мишкино прошел День информации «Русская народная культура».
Автор:Фирдаус Кадикова
Читайте нас: