Все новости
Культура
19 Сентября 2022, 14:47

С 30 по 31 августа была проведена проверка готовности учреждений культуры Мишкинского района к работе в осенне-зимний период

В состав районной комиссии по проверке готовности учреждений культуры к работе в осенне-зимний период 2022-2023 гг., выявлению лучших УК в смотре-конкурсе на самое лучшее культурно-досуговое учреждение района вошли заведующая методическим кабинетом Р. Самиева, заместитель директора РДК по КДД А. Галимова, методист по медиаресурсам Л. Иксанова

С 30 по 31 августа была проведена проверка  готовности учреждений культуры Мишкинского района к работе в осенне-зимний период
С 30 по 31 августа была проведена проверка готовности учреждений культуры Мишкинского района к работе в осенне-зимний период

Комиссия провела плановую проверку документации, посетила 20 сельских клубов и 12 Домов культуры, где их встречали с хлебом-солью, инсценировками, загадками, разными пожеланиями, и даже предложили пройти квесты. Было оценено состояние территории, отопительной системы, энергоснабжения, зданий и помещений, наличие противопожарного оборудования, топлива, благоустройство, текущий ремонт, ведение документации и оформление учреждений культуры.
Сезон подготовки выдался довольно трудоемким и требующим немалых затрат. Силами работников практически повсеместно проведен текущий косметический ремонт, который был произведен на средства, заработанные путем оказания платных услуг населению и из собственных средств. Но есть учреждение, которому требуется капитальный ремонт – это Лепешкинский клуб, он остается аварийным. Несмотря на это, заведующая старается содержать в порядке планово-отчетную документацию, сценарные материалы, прилегающую территорию.
Согласно современным требованиям оформлены клубы в Тынбаево, Чураево, Баймурзино, Большесухоязово, Камеево, Кайраково, Чебыково, Малонакаряково, Ленинское, Бабаево, Елышево, Иликово, Сосновке.
По итогам проверки были отмечены положительные и отрицательные стороны подготовки к проверке: во многих клубах имеются красочно оформленные стенды, краеведческие уголки, выставочные зоны, методические кабинеты. Помещения украшены комнатными цветами. Работники с ответственностью относятся к заполнению журналов, ведению документации, но всё же наблюдаются некоторые послабления: в большинстве клубов планы не утверждены, нет отдельных папок для методической литературы и сценариев.
В Кайраковском сельском Доме культуры оформлены новые стенды, посвященные Году культурного наследия, этноуголок пополняется новыми материалами, оформлена выставка кукол в марийских национальных костюмах. Клуб уютный, светлый, отвечающий современным требованиям. Не отстает и Елышевский СК. В клубе для посетителей предоставлена вся информация, оформлена выставка ДПИ. По всем параметрам среди сельских клубов эти СК одни из образцово–показательных. В Чураевском СДК прекрасное оформление, красочные стенды, отражающие культурную жизнь деревни, большое внимание уделено фронтовикам, труженикам, знаменитым людям села. В Малонакаряковском СДК яркие стенды, посвященные культурным мероприятиям, клубным формированиям, оформлена комната для кружковой работы, в частности для детского творчества, тут же выставлены работы детей. Особо хочется отметить, оформленный как изба кабинет русской культуры, где показаны быт и жизнь крестьян. Здесь же проводятся занятия НФА «Ручейки». В Баймурзинском СДК в отдельном уголке оформили выставочную зону марийских национальных костюмов, утвари. Все экспонаты подписаны.
В Янагушевском СК оборудован новый уголок, посвященный культуре татар. В Камеевском СДК организованы выставки и этноуголки, посвященные Году культурного наследия, обновлены все стенды, фотографии, очень много комнатных цветов, отдельно собраны периодические издания, богатая методическая копилка, а в Бабаевском СК - уголок, посвященный учителям щколы. К сожалению, есть и такие учреждения культуры, где еще есть необходимость обновить стенд участников войны и оформить новые, отражающие работу клуба, кружков, культурно-массовых мероприятий, тему здорового образа жизни, поработать над дизайном клуба, оформлением зала и фойе. Большешадинский СДК хотелось бы видеть в обновленном виде, оформленным в башкирском стиле, а в Ирсаевском - отдельный стенд, посвященный композитору Алексею Искандарову.
Необходимо переходить на более современные образцы оборудования, для этого в 21 клубе приобретены современные пластиковые информационные стенды. Во всех клубах обновлены режим работы учреждений, приведены в порядок уголки пожарной безопасности. Также во многих из них наблюдаются передвижные библиотеки.
На ухоженных, чистых территориях сельских клубов и Домов культуры комиссию радовали огромные клумбы с разнообразными цветами, пестротой окрасок соцветий. Большинство памятников и обелисков памяти павшим в Великой Отечественной войне поддерживаются работниками культуры.
По итогам проверки можно сделать вывод: по всем параметрам учреждения культуры к осенне-зимнему периоду готовы. Во всех клубах сделаны косметические ремонты на общую сумму 360 180 рублей. Состояние отопительных систем, противопожарного оборудования, энергоснабжения в норме. Все учреждения создали страницы в VK, где отражается большинство проводимых мероприятий. Многие культурные события СДК и СК можно также просмотреть на сайте «PRO культура». Будем ждать интересных мероприятий, ведь очаги культуры, особенно на селе, зачастую являются единственным местом, где можно отдохнуть, весело и с пользой провести время.

Р. Самиева,
заведующая организационно-
методическим отделом РДК.

 

 

Автор:Залия Гатина
Читайте нас: