Все новости
Культура
8 Июля 2022, 09:08

Р. Хабиров принял участие в заседании Совета ПФО

В ходе обсуждения реализации нацпроекта «Культура» полномочный представитель Президента России в ПФО отметил, что во всех регионах ведут строительство и капитальный ремонт объектов, оснащают инструментами и современным оборудованием детские школы искусств и училища, переоснащают библиотеки.

Р. Хабиров принял участие в заседании Совета ПФО
Р. Хабиров принял участие в заседании Совета ПФО

Министр культуры России Ольга Любимова представила итоги проводимой работы.

– В 2022 году в регионах Приволжья уже оснастили 29 детских школ искусств в восьми субъектах. Открыли четыре модельные библиотеки, 10 виртуальных концертных залов, оказали государственную поддержку 87 сельским учреждениям культуры и 59 лучшим работникам, – сказала министр культуры.

Ольга Любимова отдельно остановилась на двух федеральных проектах, которые активно реализуют в Приволжье. В рамках программы «Придумано в России» по всей стране открывают Школы креативных индустрий. В начале учебного года в ПФО появятся восемь таких учреждений, из них одна – в Башкортостане.

– Активно развивается в регионах и программа «Пушкинская карта», благодаря которой молодые люди 14-22 лет имеют возможность бесплатно посетить культурные мероприятия. К программе уже присоединились более 1 700 учреждений культуры Приволжья, – сообщила Ольга Любимова.

Отметим, в 2022 году в Башкортостане направили 52,5 млн рублей на ремонт четырёх детских школ искусств (ДШИ) в Уфе, Зианчуринском, Мелеузовском и Туймазинском районах. Ещё 17 ДШИ получили на оснащение в общей сложности 104 млн рублей.

В республике также планируют провести капремонт дома-музея Шагита Худайбердина в Уфе и Темясовского историко-краеведческого музея, завершить реконструкцию Башкирского государственного театра кукол и капремонт Национального молодёжного театра имени Мустая Карима в столице региона.

В рамках развития сети культурно-досуговых учреждений в республике также построили многофункциональный сельский дом культуры в деревне Явгильдино Караидельского района и социально-культурный центр в селе Тирлянский Белорецкого района.

В завершение заседания Совета Игорь Комаров вручил благодарность Президента России Главе Башкортостана Радию Хабирову за вклад в поддержку и проведение общественно значимых проектов.

Автор:Инна Ижбулдина
Читайте нас: