Все новости
Культура
27 Июня 2022, 14:05

На абонементе Центральной библиотеки села Мишкино работал открытый просмотр книг «Щедра талантами родная сторона»

Авторы – это  наши земляки,  так или иначе связанные с Мишкинским районом, отдавшие и отдающие ему свой талант и любовь.

На абонементе Центральной библиотеки села Мишкино  работал открытый просмотр книг «Щедра талантами родная сторона»
На абонементе Центральной библиотеки села Мишкино работал открытый просмотр книг «Щедра талантами родная сторона»

На просмотре представлены  сборники стихов «Я живу на земле» и «Жизнь надо любить» учителя биологии Мишкинской средней школы в 70-80-е годы Баталовой Глафиры Васильевны, изданные в  2012 и 2013 годах; четыре сборника прозы «Газета моей судьбы» редактора районной газеты «Дружба» Ускова Валерия Ивановича, изданные в 2013 году; книга повестей «Дажьбоговы внуки» учителя истории Новотроицкой общеобразовательной школы Осипова Виктора Михайловича, изданная в 2013 году; книга очерков «Моя судьба» учителя немецкого языка Мишкинской средней школы в 40-70 годы Садовского Виктора Садыковича, изданная в 2017 году; серия художественных книг Миляева Вячеслава Ивановича, изданных с 2013 по 2021 годы; книга «Мишкинские рассказы» краеведа, изобретателя и предпринимателя Легостаева Геннадия Григорьевича, изданная в 2021 году.

Книги Г. Баталовой, В. Ускова, В. Осипова были изданы в Мишкинской типографии, В. Садовского – в г. Бирске, В. Миляева – в г. Москве, Г. Легостаева – в г. Барнауле.

Сборники первых двух авторов были составлены на основе материалов, напечатанных в свое время на страницах местной газеты «Дружба, где Г. Баталова многие годы работала внештатным корреспондентом, а В. Усков- сначала ответственным секретарем, затем зам. редактора и редактором газеты. Герои этих книг – жители Мишкинского района, запечатленные в стихах, рассказах, очерках, статьях, юморесках, фельетонах. Написанные в последнее 20-летие 20 века и первое десятилетие 21 века эти литературные портреты и сюжеты не потеряли актуальности и поныне.

Совсем другого жанра, скорее жанра русской исторической фантастики,  книга «Дажьбоговы внуки» автора под псевдонимом Виктора Некраса  (В.М. Осипов). Посвящена она памяти классика русской исторической прозы Валентина Дмитриевича Иванова, благодаря которому началась любовь В. Некраса к русской истории. Книга состоит из 3-х больших повестей – «Запах войны», «Скрепы трещат» и «Змея в траве».

Книга В. Садовского «Моя судьба» стала возможной благодаря сыновьям автора  Владимиру, Александру и Юрию, которые бережно собрали все записи отца и издали неповторимый сборник мемуаров о сложной и величественной  судьбе учителя и фронтовика. Вот что пишет в предисловии к книге его ученица   М.Н. Каримова: «…Это было почище любого романа. Во-первых, судьба каждого человека связана с судьбой его страны, с тем отрезком времени, в котором он проживал. Во-вторых, это была история моей страны, но рассказанная уже человеком, хорошо мне знакомым, через призму его видения…». После издания книги состоялась ее презентация в Центральной библиотеке. А чуть раньше, в 2012 году, был презентован сборник стихов Г. Баталовой «Я живу на земле».

Неподдельный интерес представляют 15 книг Вячеслава Миляева, зятя Раисы Васильевны и Афанасия Сергеевича Андреевых, внесших большой вклад в образование и службу госуправления нашего района. Все книги посвящены памяти жены автора – Ирины Афанасьевны Андреевой. Книги В. Миляева по сути своей – добрые сказки о вечных человеческих ценностях: любви, дружбе, семье. А сам автор, кроме прочего, принимал посильное участие в приобретении храмовых икон для местной церкви и до последних дней жизни приезжал к нам в село.

А недавно, в конце 2021 и начале 2022 года, жители района смогли познакомиться с книгой  Г. Легостаева «Мишкинские рассказы». Анонсирование книги проходило в районной газете, в интернет-ресурсах. Вышел 1-й том книги. Посвящается он 300-летию  села Мишкино. Книга подогрела небывалый интерес к истории родного края, и читатели с нетерпением ждут от автора продолжения.

Среди читателей, побывавших на наших литературных беседах, были также близкие, друзья, родственники, ученики и почитатели писательского  таланта наших земляков. А Геннадий Григорьевич Легостаев, автор «Мишкинских рассказов», к большой радости читателей подарил в эти дни свои книги библиотекам района.

Большинство из представленных книг имеется в фондах Центральной и Краеведческой библиотек.

Вера  Ускова

Автор:Фирдаус Кадикова
Читайте нас: