Все новости
Культура
10 Июня 2022, 14:52

12 июня в рамках празднования Дня России в Уфе состоится Республиканский фестиваль творчества народов Республики Башкортостан «Все мы – Россия!».

Мероприятие пройдет при содействии Федерального агентства по делам национальностей в рамках реализации программы «Укрепление единства Российской нации и этнокультурное развитие народов России».

В рамках фестиваля на ул.Ленина г.Уфы состоится праздничный концерт с участием популярных артистов и творческих коллективов республики – Алтыная Валитова, Яна Лиры, оркестра «Бишбармак», ансамбля народного танца «Аманат» и др. Начало мероприятия в 10.00 ч.

Уфимцы и гости города  смогут также познакомиться с национальными обычаями и культурой башкирского народа.  У фонтана «Семь девушек» для желающих будут организованы мастер-классы по тамбурной вышивке, по изготовлению башкирского кисета - янсыка, обрядовой игрушки карга и тряпичной куклы. Занятия проведут мастерицы студии башкирского народного костюма «Селтэр».

Гостей фестиваля ждут традиционные народные игры: «Перетягивание каната», «Растопка самовара», «Сукмар/булава», «Батыр», «Горшки». Желающие так же смогут принять участие в эстафетах, как  «Лошадки», «Бег с коромыслами», «Бег с яйцом», «Бег в мешках».

 
Автор:Фирдаус Кадикова
Читайте нас: