Все новости
Культура
19 Апреля 2022, 16:25

Любимый телеканал детей республики собрал маленьких зрителей на свой юбилейный концерт.

«Тамыру» в этом году исполнилось 30 лет, и даже большой зал  ГКЗ «Башкортостан» не вместил всех желающих прийти на самый детский, самый родной праздник.

Концерт вели именитые взрослые, которые в детстве были ведущими первых программ  «Тамыра» и малыши - сегодняшние маленькие создатели детских передач: знаменитый Тыртыр ФирдатГалиев и  пятилетняя АсельБадранова, танцор Ильяс Карабулатов и девятилетняя Азалия Хисматуллина, композитор, музыкант ШаураСагитова и пятилетнийАрслан Сафин, режиссер телеканала Ляйсан Мазитова и десятилетний Искандер Юсупов, редактор телеканала ГульгенаБагаутдинова и семилетний Арслан Валеев. Специально для концерта были записаны четырнадцать песен, и за каждой песней яркая история телеканала «Тамыр». С особой теплотой дети восприняли выступление вокальной студии телеканала, которые с честью справились со сложной работой по подготовке ответственного репертуара. Пришлись по душе зрителей песни в исполнении Расула и Ильяса Карабулатовых, Венера Камалова. Весь зал подпевал певцам, выросшим в  «Тамыре»: Диляре Идрисовой, Гальсар Байгускаровой, Ильнуру Рамазанову, Сабине Кучаевой. Украсили концертную программу танцевальные коллективы:«Алтынай» из Абзелиловского района, «Торатау» из г. Стерлитамак, «Дарман» села Шамонино Уфимского района, «Звездный экспресс» из Уфы, лауреаты телеконкурса «Сулпылар» с разных районов Башкортостана, лауреат конкурса «Байыҡ» Малика Байгужина из Сибая, герои телепроекта «Ҡош юлы. Балалар».Над программой концерта работали режиссер Ляйсан Сутангулова, автор сценария Гульназ Ишемгулова, художники Айгуль Бикбаева, Альбина Шагритдинова, Гульназ Мингазова, композитор-аранжировщик Айдар Хамзин, звукорежиссеры, редакторы, ассистенты режиссеров. 

- «Тамыр» подарил детями родителям великолепный праздник - праздник чествования родного языка и родной культуры, - поделился впечатлениями после концерта заместитель премьер-министра Республики Башкортостан Азат Бадранов. - Вклад «Тамыра» в воспитание наших детей трудно переоценить.Команда телеканала умеет находить понятные и современные приемы, чтобы довести до детей родные ценности. Сегодня моя Асель выступила на сцене ведущей праздника, и я смотрел концерт в зале как папа. Волновался и радовался за дочь и за всех маленьких артистов, которые делают большое дело. 

На концерте также были министр культуры Республики Башкортостан Амина Шафикова,  депутат Государственной Думы Российской Федерации Зариф Байгускаров, председатель Исполкома Всемирного курултая башкир Юлдаш Юсупов.

- Видеть наших маленьких телезрителей вживую, смотреть в их глаза и чувствовать неподдельный интерес - для нас очень важно, - говорит директор телеканала«Тамыр» Гульназ Кульсарина. - Приятно осозновать, что в течение 30-ти лет нам удается оставаться нужными для самого требовательного зрителя - для детей. Благодарю Луизу Азаматовну, всех, кто стоял у истоков«Тамыра», и нынешнюю прекрасную высокопрофессональную команду телеканала. Мы делаем доброе и важное. Делаем от всей души с большой созидательной энергией. И дети чувствуют это тепло, уже 30 лет.

«Тамыр» как детская телерадиостудия был основан 2 марта 1992 года. 2 декабря 2010 года в кабельных сетях республики запустилось круглосуточное вещание детско-юношеского телеканала «Тамыр». Программу телеканала составляют передачи собственного производства, а также дублированные на башкирский язык анимационные и документальные фильмы.На общероссийском пространстве «Тамыр» стал ярким примером воспитания, основанного на родном языке и родной культуре. По всей России знают и ценят телеканал «Тамыр» как профессиональную мастерскую, производящую качественный контент. Фильмы и программы, созданные детским телеканалом, стали победителями десятков международных фестивалей. На счету у «Тамыра» девять статуэток Бронзовый Орфей Высшей телевизионной премии России «ТЭФИ-Регион».          В 2016 году телеканал «Тамыр» стал победителем в номинации «Детский телеканал» Национальной премии в области спутникового, кабельного и интернет-телевидения «Золотой ЛУЧ». В последние годы «Тамыр» переживает новое рождение - создает уникальные масштабные проекты в рамках скромного регионального бюджета. Телевизионные подростковые сериалы«Бирешмә!»(Не сдавайся!), «Ышан»(Верь); анимационный сериал «Нурбостан»; Первый телевизионный конкурс исполнителей башкирской классической музыки «Елкән»; Первая детская премия «Бирешмә!», телевизионный конкурс колыбельных песен «Бишек»;  телевизионный конкурс юных бардов «Кош юлы. Балалар»документальные фильмы, телеконкурсы, фильмы-сказки. «Тамыр» перешагнул границы телевизора - стал общественно-значимым явлением, школой жизни и источником радости для детей и подростков, опорой и помощником для родителей и учителей. Дети принимают  непосредственное участие в создании всех теле и радиопрограмм.

Из года в год нашими спонсорами  являются Стерлитамкский хлебокомбинат  «Стерх»(генеральный директор Юлия Николаевна Герасимова) и Научно-производственная фирма «Румикс» (руководитель Минзяля Валиулловна Фазлетдинова).

 

 

 

Автор:Фирдаус Кадикова
Читайте нас: