Все новости
Культура
16 Февраля 2022, 15:48

Вышли три альбома фотолетописи о жителях сельского поселения Большесухоязово Мишкинского района РБ.

Первый фотоальбом 2019 «Шочмо вер-Торгым сер» о празднике на  колхозном стадионе д. Курманаево. Встреча гостей на мосту с домашними блинами и квасом, звуки барабанов, бубна и тальянки, дробь марийской веревочки, этническая оригинальность женских национальных костюмов.

Вышли три альбома фотолетописи о жителях сельского поселения Большесухоязово Мишкинского района РБ.
Вышли три альбома фотолетописи о жителях сельского поселения Большесухоязово Мишкинского района РБ.

Все это передано   автором так живо и четко, что ощущаешь событие в настоящем. Как будто я сама в этом дружном порыве добра, щедрости и преданности. Фото передает радостное настроение, заряжает позитивом, вселяет оптимизм.

Второй  «Шочмо вер - 2020» аналогия доски почета уроженцев   сельского поселения Большесухоязово. Развороты альбома «Живая память войны, «Жизнь деревни», «Труд сельчан», праздники, соревнования, традиции,- показывают тех, кто своим образом жизни преумножают благосостояние одного из самых древних поселений, основанных марийцами на башкирской земле.

 Фотокнига «Шочмо вер 2021» раскрывает родовые линии, династии поселения, День Победы, День ВМФ, ППМИ2021,  Масленица, марийская свадьба, школьная пора. Так через видение мастера  мы, зрители, читаем летопись села.

 Тому, кто никогда не был в этих краях, автор дает возможность видеть лица, быт, одежду марийцев, пейзажи, которые нас окружают. Фото воспринимаются  как остановленные мгновения повседневной жизни в естественной среде обитания.

 Те уроженцы деревни, которые живут за пределами района, республики и даже страны, эти сборники  могут часами рассматривать, найдя знакомые лица, родные места, уголки природы своей молодости, а также видеть, как меняется облик родного края. Где-то всплакнуть, где-то улыбнуться или от души рассмеяться, песню запеть.

У жителей, кто сейчас живет и трудится в этом селе, да и в других, верю, появился дополнительный повод восхищения родным краем. А также повод задуматься и найти свой способ гражданской активности. Наша семья приобрела несколько экземпляров альбомов. В Екатеринбурге, Кузбассе, в Европе теперь имеют в руках эти книги о замечательных людях, хранителях вековых традиций народа мари.

Про автора

Татьяна Яковлевна Салиева (03.11.1974) родом из села Чураево, как и ее родители. Папа  Яваев Яков Яваевич (11.02.1948-1996) родился в многодетной семье Явая. Окончил Чураевскую среднюю школу, мечтал стать юристом. Но так как он был старшим сыном, его далеко и надолго отпустить не могли. Мягкий по характеру Яков имел «золотые руки», перебрав много работ стал отличным мастером бытовой техники в Чураевском доме быта.

Мама Татьяны Апсаликова Любовь Владимировна (р.19.05.1950) окончила Чураевскую среднюю школу,  Стерлитамакское училище. Работала сестрой-хозяйкой в Чураевской участковой больнице, няней в детском садике. Яков и Люба построили свой дом, вырастили троих дочек. Старшая Светлана (1971) окончила фармучилище в Бирске, по специальности работала в аптеках г. Салавата, с. Чураево. В настоящее время с семьей живет в д. Болшесухоязово, построили свой дом, в подворье пять дойных коров, телята, бычки. Купили трактор.

Младшая Надежда (1980) после Бирского медучилиша работает медсестрой в стоматологической поликлинике. С семьей живет в г. Нижневартовске.

Татьяна (1974) окончила 9 классов Чураевской  средней школы с отличием. После пятого класса Таня, как и все ученики, каждое летом работала на сельских предприятиях, в  частности на кирпичном заводе. На линейке в начале учебного года директор школы награждал почетными грамотами лучших учеников по итогам прошлого учебного года, а руководители производств  вручали  подарки. После Нефтекамского педагогического училища один год проработала учителем начальных классов в с. Чураево, с 1997 в средней школе д. Большесухоязово, на родине мужа. Построили дом, в семье трое детей.

Фотографировать начала с 1995 года пленочным фотоаппаратом. В 2019 году с появлением современного профессионального фотоаппарата стала выставлять свои работы. Имеет диплом участника Всероссийского конкурса фототворчества «Наследники традиций: народы России» от Центра культуры народов России при Министерстве культуры РФ ( Москва 2019). Заняла первое место в номинации фотоконкурс «Башкортостан в лицах» в районной недели туризма и краеведения, посвященной Дню народного единства и 100-летию образования РБ (с. Мишкино 2019). Имеет диплом об окончании курса «Основы фотографии» фотошколы «Пикча» ( Уфа 2021), грамоты и благодарности Отдела образования  Мишкинского района РБ и администрации  СП Большесухоязовский сельский совет.

Я  с Татьяной знакома четыре года, а вот с ее мамой встретилась впервые в январе этого года. Они заехали попутно ко мне домой. За чаем мы разговорились, у нас оказалось много общих знакомых. Любовь Владимировна рассказала о своей жизни и пояснила мне некоторые родовые связи. Мы  вместе просмотрели фотоальбомы Татьяны. Потом фотограф сделала несколько наших снимков. Смотрите,  какая красота!!          

Автор:Фирдаус Кадикова
Читайте нас: