Все новости
Культура
22 Декабря 2021, 12:31

22 декабря – Волчий день.

22 декабря – Волчий день.

22 декабря – Волчий день. В этот день волки сходятся в стаи и не расходятся до Дня живой воды (19 января). В это время они наиболее опасны.

В старину волков почитали все народы. С одной стороны они добрые: по-марийским мифам волки съедают различную нечисть – ия и шюкшондалов. В скандинавских мифах рядом с Одином всегда ходят два волка. С другой строны волки считались связанными с потусторонним миром опасными хищниками. Например, во время Рагнарёка (конец света) бог скандинавов Тюр должен сразиться с волком Гармом, а Один с волком Фенриром. В марийских мифах волк тоже чаще всего существо злое и кровожадное. Поэтому в этот день нужно просить помощи у Пиямбара, так как это бог является, помимо прочего, и защитником от диких зверей.

В этот день беременным женщинам нельзя выполнять никакую работу.

День пчеловодов. В тот день пчеловодам нужно зайти в омшаники и прочитать специальные заговоры. У мари за пчеловодство отвечают множество богов: Мўкш Шочын (Богиня, давшая жизнь пчелам), Мўкш Пуйыршо (Предопределитель судьбы пчел), Мўкш Перке (Бог, дающий плодовитость пчелам), Мўкш Пиямбар (Пиямбар пчел), Мўкш Ава (мать пчел), Мўкш Сакче (Ангел пчел), Мўкш Саус (Бог, отвечающий за работу пчел), Шиште Корно Паластарыше (Бог, отвеяающий за соты), Мўкш Казначий (Пчелиный казначей), Саска Пуйыршо (Бог, отвечающий за цветы для пчел), Пу єрт (дух дерева), Мўкш Переста (дух пчелиной пересты), Мўкш Он (Хозяин пчел).

Если погода вэтот день ясная, 31 декабря тоже будет солнечно. Иней на деревьях - под Новый год будет пасмурно.

Вячеслав Камилянов.

Автор:Вячеслав Камилянов
Читайте нас: