Все новости
Культура
19 Декабря 2021, 04:00

19 декабря - День Николы Зимнего (Теле Миколо).

19 декабря - День Николы Зимнего (Теле Миколо).

19 декабря - День Николы Зимнего. Никола - православный святой, вобравший в себя несколько языческих богов. С одной стороны он похож на бога природы (у мари - Юмын Он, Кугу Илыш Шочын, Илыш Шочын Ача, Кӱсӧ Юмо - по сути, это всё ипостаси одного бога), с другой на божественного первопредка - Мер Юмо, Кугыеҥ или Мер Кугыеҥ. Если сравнивать с персонажами из "Ригведы" - на Варуну и Яму (Митру). Но в некоторых местах мари Николу Зимнего называют Теле Миколо, поэтому в нашем календаре менять имя не будем.
Если перевести на английский язык, Святой Николай будет Сана Клаусом. Это святой также является перевозчиком человеческих душ, в это он похож на марийских Йомшеҥера и Йамази кугыза (старик Йамази, рядос с которым всегда старуха Йамази). В сказке Емеле (настоящее имя персонажа Юмала), скорее всего, щуку (щука - водный облик финно-угорского бога Хийси) поймал именно в этот день.
Если в этот день на деревья ложится иней, год будет урожайным. Если дороги заметёт снегом, будет заметать всю зиму. Сколько снега в этот день, летом будет столько же сена.
Вячеслав Камилянов.
Автор:Вячеслав Камилянов
Читайте нас: