Все новости
Культура
8 Сентября 2021, 09:18

В Башкирии более 350 тысяч человек смогут бесплатно посетить концерты и спектакли

В Башкирии к программе «Пушкинская карта» подключилось 21 учреждение культуры – это 17 театрально-концертных организаций и четыре музея с филиалами. С момента запуска этой всероссийской программы, карты оформили около 15 тысяч жителей региона. Всего участниками проекта в республике могут стать более 350 тысяч человек.  

– Участие в проекте – это вызов и большая ответственность, – сообщила министр культуры РБ Амина Шафикова на оперативном совещании в правительстве РБ. – В репертуарах наших театров и филармоний представлены спектакли и концерты для молодёжи. «Пушкинская карта» станет ещё одним стимулом, чтобы привлечь молодых людей в учреждения культуры.

По словам г-жи Шафиковой, в Башкирии сформирована афиша событий до конца года, куда вошли более 300 спектаклей и концертов, выставок и культурно-образовательных мероприятий. Ознакомиться с ними можно на портале Культура.рф. а также в мобильных приложениях «Госуслуги.Культура» и «Почта Банк Онлайн».

– «Пушкинская карта» – уникальный проект, чтобы формировать культурный код нашей молодёжи, — отметил глава региона Радий Хабиров. — Очень важно эффективно реализовать поручение президента России Владимира Путина. Прошу муниципалитеты подключиться к этой работе и организовать её информационное сопровождение.

Напомним, «Пушкинская карта» – проект, стартовавший по инициативе Владимира Путина во всех регионах страны с 1 сентября. Это банковская или виртуальная карта платёжной системы «Мир», на балансе которой в этом году будет три тысячи рублей, а в 2022-м – пять тысяч. Воспользоваться картой могут молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет, но потратить эти средства можно только на билеты в музеи, театры и концертные залы.

— Чтобы оформить «Пушкинскую карту», необходимо зарегистрироваться на сайте «Госуслуги» и скачать приложение «Госуслуги. Культура», — добавили в пресс-службе главы республики. — Оно доступно для смартфонов на платформах iOS и Android. Пластиковую карту также можно получить в ближайшем отделении «Почта Банка».

Автор:http://www.sobkor02.ru/news/art-object/25959/
Читайте нас: