Все новости
Культура
2 Сентября 2021, 15:46

:В республике начали действовать «Пушкинские карты»

«Пушкинская карта» — это проект по популяризации культурных мероприятий для молодежи от 14 до 22 лет. С помощью карты молодые люди могут приобретать билеты в театры, музеи и концертные залы за государственный счет. Сейчас к проекту присоединились сотни организаций во всех 85 регионах страны — как государственные, так и частные театры и музеи.

На сегодняшний день в России уже оформлено более 15 тысяч «Пушкинских карт», а в Республике Башкортостан - 1017 карт по данным регионального министерства культуры.
До конца текущего года на каждой «Пушкинской карте» будет по три тысячи рублей, их необходимо потратить до 31 декабря, потом сумма сгорит. В 2022 году на походы в культурные учреждения выделят уже по пять тысяч рублей.
«Цель проекта – увеличение доступности музеев и театров и повышение привлекательности мира искусства для молодежи страны. Считаю, что этот проект -это хорошая возможность приобщиться молодежи к высокой культуре, это станет толчком дальнейшего развития культуры нашей страны», — отметил депутат Государственной Думы 7-ого созыва Рафаэль Марданшин.
В проекте «Пушкинская карта» участвуют учреждения культуры города Уфы и республики в целом такие, как Национальный музей Республики Башкортостан, Республиканский музей боевой славы, Национальный молодежный театр Республики Башкортостан имени Мустая Карима, Башкирский государственный театр оперы и балета и другие.
«Сегодня к нам пришли первые посетители музея, которые воспользовались «Пушкинской картой». Музей боевой славы заинтересован в том, чтобы молодежь знала о событиях Великой Отечественной Войны и не забывала о своей Родине. И данный проект расширяет возможности культурных организаций, увеличивая охват посетителей со стороны молодежи. А результат проекта мы сможем увидеть в следующем поколении, ведь ребята вырастут и сами продолжат развивать сферу патриотизма в нашем государстве», — подчеркнул директор Музея боевой славы Ильшат Утяев.
Планируется, что воспользоваться программой смогут 13 миллионов человек по стране. Заявки на участие в программе подали более 1300 учреждений культуры, которые подготовили 7 тысяч мероприятий.
«Как по мне, для молодёжи моего возраста — это отличный шанс посетить те культурные мероприятия, на которые раньше выделить бюджет было бы трудно. Государство даёт отличный шанс, не затрагивая свой бюджет, посетить, например, представление гастролирующих трупп в театре, или индивидуальные экскурсии в интересующем музее. Лично я планирую на эти деньги заказать индивидуальную тематическую экскурсию в музее русского авангарда в Санкт-Петербурге», — комментирует участник программы «Пушкинская карта» Дарья Щебетовская.
Напомним, о программе «Пушкинская карта» Президент Владимир Путин объявил во время прямой линии в июне. Он поручил разработать механизм, который позволит пользоваться ею каждому желающему в возрасте от 14 до 22 лет.
"Я считаю, что необходимо усилить информирование среди молодежи по этой карте", - считает член Общественной палаты РБ ИРина Сухарева.

Автор:
Читайте нас: