Особое внимание уделяется случаю в Бурзянском лесничестве, где нарушение правил привело к возникновению лесного пожара. По данному факту возбуждено административное расследование по ч. 4 ст. 8.32 КоАП РФ, виновнику грозит штраф в размере от 1 до 2 миллионов рублей. При этом штрафные санкции — лишь часть финансовой ответственности: нарушителю придется в полном объеме возместить ущерб, причиненный природе, и оплатить затраты на тушение пожара, которые могут кратно превышать сумму административного взыскания.
— Каждый, кто отправляется в лес, должен понимать: цена брошенной спички или непотушенного костра сегодня исчисляется миллионами рублей. Наша приоритетная задача — не допустить возгораний, поэтому в пожароопасный сезон количество патрулирований увеличено в разы. Мы задействуем все ресурсы, включая беспилотную авиацию, для выявления нарушителей. Отмечу, что помимо административных штрафов до 2 миллионов рублей, за уничтожение лесных насаждений предусмотрена уголовная ответственность по статье 261 УК РФ. Халатность в лесу — это прямой путь к финансовому краху и потере свободы, — отметил министр лесного хозяйства Республики Башкортостан Марат Шарафутдинов.
Реальная судебная практика прошлых лет наглядно доказывает неотвратимость наказания за экологические преступления.
В Дюртюлинском лесничестве виновник двух пожаров, произошедших в 2023 году, решением Краснокамского межрайонного суда был признан виновным по ч. 1 ст. 261 УК РФ. Помимо уголовного наказания, суд обязал его выплатить государству свыше 1,6 миллиона рублей (суммарный ущерб лесу и расходы на тушение).
В Тирлянском лесничестве аналогичный случай закончился для нарушителя приговором Белорецкого межрайонного суда к одному году исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства. Кроме того, с него взыскали причиненный ущерб лесному фонду и расходы на ликвидацию пожара на общую сумму почти 5 миллионов рублей.
Работа по выявлению нарушителей ведется в непрерывном режиме. Охрана лесов от огня — это общая задача, закрепленная национальным проектом «Экологическое благополучие», и попытка пренебречь правилами безопасности гарантированно повлечет за собой жесткие правовые и финансовые последствия. Источник: Министерство лесного хозяйства Республики Башкортостан:
https://contenta.info/press_releases?tag_id=404
В 2026 году приоритетными задачами в сфере защиты населения и территории Республики Башкортостан от ЧС природного и техногенного характера, а также обеспечения общественной безопасности являются:
внедрение искусственного интеллекта в области защиты населения и территории Республики Башкортостан от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
поддержка участников СВО и членов их семей, в том числе предоставление социальной поддержки в виде обеспечения автономными пожарными извещателями;
профилактика гибели людей при пожарах и на водных объектах;
обеспечение семей и отдельных категорий граждан пожарными извещателями до 729,0 тыс. единиц;
развитие инфраструктуры отрасли;
обеспечение повышения готовности защитных сооружений гражданской обороны к приему укрываемых;
своевременное освежение запасов, создаваемых в целях гражданской обороны.
- Очень важно строить современные пожарные депо с комнатами отдыха, с техническими комнатами, со смотровой вышкой. Сейчас на Нугуше мы строим большой спасательный центр. На Павловке мы отличный построили, зимой и летом много людей уже там спасали. Агломерация вокруг Уфы очень сильно развивается, коттеджей много, домов. В следующем году в районе Булгаково начнем строить пожарное депо, в селе Амзя под Нефтекамском надо строить. Там тоже обширная территория, которая требует хорошее пожарное депо, где-то на три боевые машины чтобы было. Есть чем заниматься», – отметил Радий Хабиров