Все новости
Год экологии
30 Сентября 2020, 10:27

"Зеленая Башкирия" неотделима от "Зеленой России"

В рамках экологических акций в райцентре появилась «Аллея Героев»

26 сентября в селе Мишкино прошли традиционные акции «Зеленая Башкирия», «Лес Победы», которые организованы в рамках проведения Всероссийского экологического субботника «Зеленая Россия».
Масштабные акции объединили работников администрации, отделов образования и культуры, депутатов Совета МР, волонтерский штаб, членов «Единой России» и «Молодой Гвардии» в одну команду. Вооружившись необходимым инвентарем, перчатками, лопатами, экологический «десант» приступил к благоустройству территории мемориала. Работа кипела слаженно. Совместными усилиями было высажено 200 кустарников пузыреплодника, который в скором будущем будет радовать глаз гостей и жителей райцентра. Выбор на этот вид кустарника выпал неслучайно. Он теневынослив, устойчив к неблагоприятным условиям, легко размножается черенками. Декоративные формы прекрасно сочетаются друг с другом, благодаря этому пузыреплодник в дизайне ландшафтов применяется очень активно. Из растения получается хорошая живая изгородь, в том числе стриженая. Пузыреплодник быстро растет, прибавляет до 40 сантиметров в диаметре за сезон. Срок его жизни от 30 до 40 лет. Растение славится тем, что сохраняет свой декоративный вид практически весь сезон. Так что в скором будущем благодаря живой изгороди территория мемориала заметно преобразится. Так же там были высажены и пять именных голубых елей. «Аллея Героев» в этот солнечный субботний день появилась в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Трехметровой высоты деревья увековечили память Героев Советского Союза Мишкинского района: Степана Казакова, Махмута Актуганова, Ишмая Ишкинина, Егора Орсаева, Гази Загитова.
- Участие в экологических субботниках и посадка зеленых насаждений в республике стало престижным, а экологические акции помогают нам соорганизоваться. «Зеленая Башкирия» не может быть отделима от «Зеленой России», - поделилась одна из участниц акции - исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Н. Шамшиева.
Светлана Тоймурзина.
Читайте нас: