Все новости
Год экологии
25 Июля 2019, 12:41

В Башкирии лесхозам передадут очередную партию лесохозяйственной техники

«Минлесхоз республики принимает активное участие в реализации федерального проекта «Сохранение лесов» в рамках национального проекта «Экология».

В Башкирии лесхозам передадут очередную партию лесохозяйственной техники
В четверг, 25 июля, в 15.00 на базе Лесопожарного центра Министерства лесного хозяйства республики по адресу: Уфимский район, д. Ягодная Поляна, состоится передача закупленной лесохозяйственной техники подведомственным Минлесхозу РБ учреждениям — лесхозам. В церемонии передачи техники примут участие исполняющий обязанности заместителя Премьер-министра Правительства республики — министра сельского хозяйства Башкортостана Ильшат Фазрахманов и министр лесного хозяйства РБ Марат Шарафутдинов.
«Минлесхоз республики принимает активное участие в реализации федерального проекта «Сохранение лесов» в рамках национального проекта «Экология». Проект включает в себя мероприятия по сохранению лесов, в том числе их воспроизводство на всех участках вырубленных и погибших лесных насаждений, увеличение площади лесовосстановления, проведение модернизации материально-технической базы учреждений лесного хозяйства специализированной лесохозяйственной и лесопожарной техникой и оборудованием, — прокомментировал министр лесного хозяйства РБ Марат Шарафутдинов. — Сейчас у нас баланс между заготовкой и восстановлением леса соблюдается из-за того, что вырубается немного, в будущем мы будем увеличивать объемы заготовок, но соответствие необходимо соблюдать и дальше. К 2024 году должны выйти на результат в 15,2 тысячи гектаров восстановления. Из них 50 процентов — искусственное лесовосстановление. Это один из самых высоких показателей в России. Есть еще вопрос в эффективности и качестве этих посадок. На это, в том числе, и направлен нацпроект «Экология».
По словам министра, для повышения эффективности проведения лесохозяйственных работ и обновления автопарка противопожарного назначения в проекте «Сохранение лесов» на 2019-2024 годы предусмотрены средства федерального бюджета на приобретение республикой специализированной лесохозяйственной и лесопожарной техники и оборудования на сумму 422 млн рублей, при этом в 2019 году для приобретения такой техники утверждены лимиты в сумме 80,6 млн рублей.
В мае 2019 года прошли аукционы и заключены пять контрактов на поставку 50 единиц техники и оборудования для проведения комплекса мероприятий по лесовосстановлению и лесоразведению. Партия из 22 колесных тракторов «Беларус 82.1» и восьми тракторных прицепов «2ПТС-4,5» уже поступила. Кроме того, приобретены 20 единиц инвентаря и оборудования для лесовосстановительных работ — культиваторы лесные бороздные, плуги навесные и лесопосадочные машины. В текущем году ожидается также получение лесопожарной техники на сумму 44,13 млн рублей, отметили в пресс-службе ведомства.
Читайте нас: