Все новости
Год экологии
10 Июля 2019, 10:35

Сохранение лесов Башкирии – важная составляющая национального проекта «Экология»

Министр лесного хозяйства Республики Башкортостан Марат Шарафутдинов дал интервью телеканалу «Россия-24» в котором рассказал, что реализация федерального проекта «Сохранение лесов» в рамках национального проекта «Экология» является одной из ключевых задач ведомства в ближайшей перспективе в сфере управления лесными ресурсами.

Напомним, что основная цель проекта – обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов, со сроками реализации проекта 2019-2024 годы. Как сообщает пресс-служба Министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан, проект включает в себя мероприятия по сохранению лесов. В числе которых - воспроизводство на всех участках вырубленных и погибших лесных насаждений, увеличение площади лесовосстановления. Кроме того, будет проведена модернизация материально-технической базы учреждений лесного хозяйства специализированной лесохозяйственной и лесопожарной техникой и оборудованием, формирование запаса лесных семян для лесовосстановления.
В ходе реализации проекта в Республике Башкортостан планируется увеличить площадь лесовосстановления до 15,2 тысяч гектаров. Для проведения данных работ проектом предусмотрено увеличение объемов сбора семян лесных пород, увеличение объемов выращивания посадочного материала. Для выполнения лесовосстановительных работ в республике имеется 105 лесных питомников на площади 790 га. По развитию питомничьего хозяйства республика занимает лидирующие позиции в Российской Федерации. Для повышения эффективности проведения лесохозяйственных работ и обновления автопарка противопожарного назначения в проекте «Сохранение лесов» на 2019-2024 годы предусмотрены средства федерального бюджета на приобретение республикой специализированной лесохозяйственной и лесопожарной техники и оборудования на сумму 422 млн. рублей.
В текущем году проведены конкурсные процедуры, будет закуплена 71 единица спецтехники и оборудования.
В целом по Российской Федерации общий объем финансирования по федеральному проекту «Сохранение лесов» составляет более 151 млрд. рублей, из них межбюджетные трансферты – 38,7 млрд. рублей.
В республике на реализацию регионального проекта до 2024 года объем финансового обеспечения за счет бюджетных средств составит 0,9 млрд. руб., за счет внебюджетных средств (арендаторов и учреждений лесного хозяйства) – 1,3 млрд. рублей.
Читайте нас: