

Сегодня не надо объяснять, зачем нужны субботники. Это слово прочно вошло в нашу жизнь со времён Советского Союза и ассоциируется с благоустройством, наведением чистоты и порядка на придомовых участках, на улицах и в служебных помещениях.
Еженедельно к субботнику активно присоединяются работники сельских поселений, учреждений, организаций района. Вооружившись необходимым инвентарем и позитивным настроем, организованно очистили закрепленные территории после зимнего периода.
- Время, проведенное на свежем воздухе, проходит незаметно, а результат труда вдохновляет каждого, кто принимает участие в благородном деле. И итоги налицо. Чистые и благоустроенные общественные пространства радуют глаз, — говорит главный инженер по охране труда и технике безопасности по Мишкинскому району Флюр Фаттахов.
- Весенняя уборка — это добрая традиция, которая даёт нам ещё один повод сделать полезное дело, проявить свою заботу о природе, о своем селе, тем более солнышко пригревает, свежий воздух будоражит, — присоединился глава Мишкинского сельского поселения Рустам Ишмакаев.
В преддверии майских праздников жители населенных пунктов Мишкинского района приступили к уборке территорий памятников и обелисков участникам Великой Отечественной войны.
В парке «Молодежный» с. Мишкино открыли Аллею в память об участниках последствий ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Высадили 50 саженцев хвойных пород.
Субботники еще продолжаются. Ведь всем нам хочется жить в комфортной среде, и долг каждого из нас — внести свою лепту в её создание. Вовлеченность населения и экологическое просвещение как основа успеха. Свыше 20 тысяч экологических мероприятий объединили более 4 миллионов участников. «Неделя экологических знаний» охватила 272 тысячи школьников. Минэкологии РБ вошло в ТОП-3 республиканских ведомств по информационной активности. Это подтверждает, что формирование экологической культуры — неотъемлемая часть стратегии устойчивого развития региона.
- Мы в республике планомерно и поступательно решаем экологические вопросы. За два с небольшим года мы начали создавать инфраструктуру по работе с твёрдыми бытовыми отходами. Начали подходить к теме сортировки, переработки мусора и т.д. Поэтому сегодня, конечно, будет интересно посмотреть лучшие практики, которые есть в нашей большой стране, - сказал радий Хабиров глава Республики Башкортостан