Все новости
Экономика
9 Июня 2023, 18:16

Встреча с генеральным директором Агентства стратегических инициатив Светланой Чупшевой

9 июня в Доме Республики Глава Башкортостана Радий Хабиров встретился с генеральным директором федерального Агентства стратегических инициатив Светланой Чупшевой. На повестке дня – развитие двустороннего сотрудничества, реализация Национальной социальной инициативы, а также деятельность регионального совета при Главе Башкортостана по вопросам повышения качества жизни. Напомним, в республике такой институт сформировали в апреле 2023 года.

Генеральный директор Агентства стратегических инициатив отметила, что Башкортостан – в числе лидеров по реализации Национальной социальной инициативы, внедрения Регионального социального стандарта.

Кроме того, за два последних года Башкортостан поднялся в рейтинге качества жизни на 15 позиций – с 40-го на 25-е место. А в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата республика сохраняет пятое место среди регионов России.

Стенограмма начала встречи:

Радий ХАБИРОВ: Уважаемая Светлана Витальевна! Уважаемые коллеги!

Мы вновь приветствуем вас в Башкортостане. Спасибо большое за ваш визит. У вас очень насыщенная программа.

Прежде всего благодарю вас, уважаемая Светлана Витальевна, и всю команду АСИ за тесное взаимодействие с республикой. Мы считаем друг друга надёжными партнёрами. 

Те разработки, которые вы формируете в течение нескольких лет, очень полезны для нашей республики, для формирования достойной, правильной предпринимательской и инвестиционной среды.

Мы очень внимательно относимся ко всем вашим предложения. В то же время формируем новые смыслы, новые интересные предложения по привлечению инвестиций, которые в дальнейшем будут тиражировать другие регионы через программы АСИ.

Мы стали одним из первых пилотных регионов по реализации Национальной социальной инициативы. Для нас эта программа очень важна. Можно создавать много рабочих мест, привлекать инвестиции, но если люди не чувствуют себя комфортно на территории, не чувствуют человеческое отношение власти, то всё это не имеет смысла.

Именно Национальная социальная инициатива позволяет нам понять и устранить существующие бюрократические препоны. Поэтому мы будем активно участвовать в этом проекте.

Спасибо за сотрудничество!

Светлана ЧУПШЕВА: Спасибо Радий Фаритович!

Всегда с огромным удовольствием приезжаю в Башкортостан. Спасибо за поддержку по всем направлениям, инициативам, которые мы предлагаем. И которые реализуются в республике как одном из ведущих регионов, который готов участвовать во всех проектах.

Сегодня в Уфе встречались региональные экспертные группы. Обсуждали работу Совета по повышению качества жизни под вашим председательством, обсуждали внедрение регионального социального стандарта, набор лучших практик в социальной сфере. Четыре пункта в этой части республика уже реализовала.

По региональному сервисному уполномоченному. Вы – первый регион, который участвовал в этой программе. И сегодня ваш советник по науке в качестве регионального сервисного уполномоченного отвечает в регионе за клиентоцентричность, проектирование удобных пользовательских путей для людей в разных жизненных ситуациях.

Форум «Сильные идеи для нового времени» проведём в конце июня в Москве. От Республики Башкортостан на платформу пришло больше всего идей – около 3 тысяч, а на конкурс брендов – 1 800 заявок.

Мы сегодня обсуждали, что у вас в регионе – активные жители, готовые участвовать не только в формулировании идей, а самое главное – в их реализации. Это очень ценно и для республики, и для всей России. Потому что наша задача – формировать активное сообщество, вовлекать в решение разных вопросов по широкому кругу повестки социально-экономического развития страны. Это темы здравоохранения, демографии, технологического кадрового суверенитета – широкий спектр задач, которые обозначили в рамках форума.

Очень ценно, что жители Башкортостана откликнулись и активно приняли участие в проекте. Наша задача – чтобы ни одна идея, ни один проект не остались без поддержки. И чтобы мы помогли в части экспертизы и акселерации, а также ресурсами, контактами, возможностью реализации.

Радий ХАБИРОВ: Для нас очень важно, что много людей представили свои идеи. Это важный индикатор того, что мы расшевелили наше предпринимательское сообщество и общество в целом.

Светлана ЧУПШЕВА: В этом году на форуме «Ломая барьеры» подняли очень важную повестку. Здесь объединили ресурсы республики и федерального центра в вопросах инклюзии в широком смысле. Это люди с инвалидностью, старшее поколение, семьи с детьми. Нам необходимо создавать доступную общественную среду, соответствующую инфраструктуру в государственном и негосударственном секторе, а также новые технологии, которые помогут людям улучшить качество жизни.

Очень рада, что компании Башкортостана присоединяются к проекту «Открыто для всех», создают доступную среду и предоставляют услуги сервиса для людей с инвалидностью. Это очень ценно и говорит о том, что жизнь каждого человека, создание для него условий в регионе – это приоритет номер один.

https://glavarb.ru/rus/press_serv/novosti/166632.html

Автор:Фирдаус Кадикова
Читайте нас: