Все новости
Экономика
25 Марта 2023, 09:09

В Башкортостане начнется прием заявок на участие в конкурсе «Лучшие практики наставничества» в рамках нацпроекта «Производительность труда»

В этом году в конкурс будет ряд изменений. В нем появятся 2 новые номинации: «Специальная номинация “Лучшие практики наставничества по повышению производительности труда”» и «Специальная номинация “Наставничество в социальной сфере”». Новые номинации примечательны тем, что созданы для предприятий, не являющихся участниками национального проекта.

Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Системные меры по повышению производительности труда» национального проекта «Производительность труда» и нацелен на ускорение передачи практического опыта по повышению производительности труда (наставничества), поощрение наставников, внесших значительный вклад в развитие наставничества, а также тиражирование лучших практик среди предприятий в республике — рассказал первый заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов.

Он отметил, что национальный проект направлен на развитие кадрового потенциала, сохранение и развитие уникальных компетенций работников и распространение успешного опыта работы с персоналом в этом направлении.
В процессе конкурса необходимо найти и отобрать успешные практики наставничества для их дальнейшей популяризации и внедрения на региональном и федеральном уровнях.

Для участия в конкурсе необходимо подать заявку и предоставить документы и презентационные материалы, содержащие информацию об участнике конкурса и практике наставничества.

Извещение о начале приеме заявок будет размещено дополнительно.

Заявки направляются до 9 июня 2023 года в Министерство экономического развития и инвестиционной политики РБ по адресу:

450101, г. Уфа, ул. Тукаева, д. 46 на бумажном носителе и на электронный адрес: [email protected]. Тел./347/ 280-87-42, 218-08-55.

Конкурсные заявки на бумажном носителе должны быть пронумерованы, прошиты и заверены с обратной стороны подписью руководителя организации, представляющей заявку, либо лица, исполняющего его обязанности.

Победители и финалисты конкурса рекомендуются для участия во Всероссийском конкурсе лучших практик наставничества.

Напомним, в Башкортостане за время реализации национального проекта «Производительность труда» увеличение выработки на предприятиях-участниках составило 51%. Это средний показатель эффективности по проектам, реализованным в республике с участием экспертов Регионального центра компетенций в сфере производительность труда РБ (РЦК). Применение принципов и инструментов бережливого производства на пилотных потоках предприятий позволило в среднем сократить время протекания процесса на 38%, существенно снизив объемы незавершенного производства в среднем до 33%.

Участниками нацпроекта «Производительность труда» стали 152 предприятия РБ.

 

Справочно:

Национальный проект «Производительность труда» утвержден в соответствии с майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году.

Узнать больше о национальном проекте «Производительность труда» и подать заявку на участие можно на портале производительность.рф.

https://economy.bashkortostan.ru/presscenter/news/528832/

Автор:Фирдаус Кадикова
Читайте нас: